Установить военную биографию предка поможет проект «Найти солдата»

Установить военную биографию предка поможет проект «Найти солдата»
808
Установить военную биографию предка поможет проект «Найти солдата»

Год от года ширится движение «Бессмертного полка» в нашей стране, всё больше россиян интересуются историей и военной биографией своих предков, разыскивают информацию о боевом пути дедов и прадедов. Специально для этого создан онлайн сервис «Найти солдата» в рамках народного проекта «Установление судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества».

Организаторы народного проекта - Фонд образовательных и воспитательных инициатив - сотрудничают с крупнейшими архивами страны, общественными организациями, а также с объединениями наших соотечественников, проживающих за рубежом. С их помощью возможность установить имена и судьбы периода Великой Отечественной войны доступна и для жителей Ленинградской области.

Сохранением в семьях памяти об участниках Великой Отечественной войны все больше интересуется молодёжь. Это совпадает с целями организаторов по на гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. По данным на сегодняшний день, продолжают быть неустановлеными судьбы ещё более 4,7 миллионов защитников Родины, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны.

Онлайн-сервис «Найти солдата» работает по принципу «одного окна». В режиме реального времени можно прямо на сайте бесплатно подать заявку на установление судьбы родственника, участника Великой Отечественной войны или позвонить на горячую линию «Народного проекта» по телефону 8 (800) 300-68-97 и оставить информацию оператору.

Читайте также