Упрощен порядок подачи документов на выплату семьям с детьми

Упрощен порядок подачи документов на выплату семьям с детьми
2564
Упрощен порядок подачи документов на выплату семьям с детьми

До завтрашнего дня правительство должно определить порядок и условия предоставления выплат семьям, имеющим детей от 3 до 7 лет.

Напомним: согласно закону, принятому 20 марта, чтобы получить право на ежемесячную выплату, равную половине детского прожиточного минимума, установленного в регионе, семья должна иметь среднедушевой доход, не превышающий величину регионального прожиточного минимума. Изначально предполагалось, что выплаты начнутся с июля, но теперь этот срок перенесен на июнь.

Вчера в связи с этим в силу вступил закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс РФ. Теперь органы соцзащиты смогут запрашивать в налоговой сведения о доходах граждан. Такая мера понадобилась для того, чтобы гражданам не пришлось подавать в соцзащиту справку о доходах. Им нужно будет только подать в электронной форме заявление о предоставлении выплаты. А налоговая уже сама по каналам электронного вневедомственного взаимодействия получит нужные сведения. Одновременно на эти сведения налагается режим налоговой тайны, чтобы защитить информацию от утечки.

Читайте также