У мемориала в Таммисуо на окраине Выборга появились новые шефы
Выборгские пожарные и спасатели провели субботник на воинском захоронении № 73 в Таммисуо. Нынешняя акция, приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, не единичная - в дальнейшем сотрудники обещают шефствовать над мемориалом.
Начальник 26 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Ленинградской области подполковник внутренней службы Александр Боровков подчёркивает:
- Сегодня сотрудниками 26 отряда, отдела надзорной деятельности и профилактической работы, Всероссийского добровольного пожарного общества Выборгского района совместно с администрацией Выборгского района мы наводим порядок в преддверии празднования Дня Победы на братском захоронении № 73.
С этого года по мере возможности мы будем делать все, чтобы данный мемориал выглядел ухоженным. Александр Боровков
Это захоронение долгое время было забытым. Шесть лет назад поисковики обследовали его и установили, что здесь лежат 87 бойцов, погибших в 1940 году. Потом проводились несколько перезахоронений. А в этом году здесь планируется установка новых гранитных плит с шестьюстами именами. Это солдаты, которые погибли в 1944 году в боях за Выборг.
Участники сегодняшнего субботника под негромкую музыку военных лет, звучащую из плеера в мобильном телефоне, очистили территорию от прошлогодней листвы, привели в порядок обелиск, от которого отклеилась табличка, освежили краску на столбиках и цепочках ограждения. Теперь мемориал в современном его виде готов к Дню Победы.
Елена СТЕПАНОВА
Читать все статьи автора Елена Степанова
Читайте также
-
Плановые взрывы в Выборгском районе: полный график и меры предосторожности
-
В Ленобласти стартовала проверка котельных: готовимся к зиме вместе
-
Прямо в историю: проект «Морской фасад Выборга» получил федеральный гран
-
Слово не воробей: житель Выборгского района получил штраф за оскорбления в мессенджере
-
«Гвоздика» вырастет из камня. Первый шаг к мемориалу сделан
-
Губернатор Александр Дрозденко ответил на вопросы жителей

