Тегеранская конференция стала темой «Урока памяти» для школьников в Выборге
Очередной «Урок памяти» прошёл в выставочном зале «Выборг – город воинской славы» для школьников из «Движения Первых». Его посвятили Тегеранской конференции, прошедшей 80 лет назад в столице Ирана.
Напомним, что первый аналогичный «Урок памяти», состоявшийся в конце сентября, был посвящён 80-летию окончания боёв за Донбасс в ходе Великой Отечественной войны. И тогда, и сейчас его участниками стали школьники из Выборга и района.

Урок провёл местный краевед, координатор направления «Моя история» регионального отделения движения «Волонтёры Победы», член областного совета Поискового движения России и автор проекта «Непокорённая память», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Артём Пастухов. Недавно, кстати, Артём получил диплом за второе место в V международном конкурсе краеведов, работающих с молодёжью.
Ребята узнали о начале Иранской операции, когда в августе 1941-го туда были введены советские войска, чтобы воспрепятствовать Германии превратить ближневосточное государство в арену для нападения на СССР, увидели выставку масштабных моделей военной техники, разместившейся в витринном пространстве.
Интересно было узнать и о первой за годы Второй мировой войны встрече лидеров «Большой тройки» - Франклина Рузвельта, Уинстона Черчилля и Иосифа Сталина, известной как Тегеранская конференция. На ней, задолго до мая и сентября 1945-го решался исход войны и судьбы государств.
Немногие знают, что «Меч Победы», хранящийся в зале славы – реплика меча, подаренного Черчиллем от имени короля Георга VI жителям Сталинграда. Ответным подарком от «отца всех времён и народов» стали аналогичные образцы холодного оружия, выкованные в Златоусте.
Артём Пастухов с помощью вызвавшихся школьников проиллюстрировал интересный эпизод обращения Сталина к партнёрам по ноябрьским переговорам. Тогда на столе были экзотические по времени года фрукты – яблоки. В ответ на вопрос, кто поставляет их в СССР, Сталин показал их советское происхождение, разрезав пополам, словно глобус по экватору. На срезе все увидели подобие пятиконечной звезды – символа государства.

Педагоги отмечают, что современным школьникам, особенно последователям «Движения Первых» подобные уроки просто необходимы, чтобы они впитывали информацию, не позволяющую искажения и переписывания истории.
Елена СТЕПАНОВА
Читайте также
-
В Мультицентре прошла встреча участников СВО с ветераном Николаем Евтухом
-
Итоги визита иностранных торгпредов в Ленобласть: выход на новые экспортные рынки
-
«Лицом к лицу»: в «Эрмитаж-Выборг» открылась выставка портретов
-
Лето, Приморск, волейбол: крылатый мяч взмывал над пляжем
-
Рощинские самбисты поучились у мастера спорта
-
В Выборге стартовала вторая смена летних трудовых бригад

