Строительство велодорожки из Светогорска в Иматру закончат в 2021 году

Строительство велодорожки из Светогорска в Иматру закончат в 2021 году
2666
Фото Ирина Ильченко/газета "Выборг"

В Светогорске, в рамках программы приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Финляндией, реализуется проект «Велодорожка». Его инициаторами стали сразу несколько администраций: правительство Ленинградской области, администрация Светогорского городского поселения и администрация города Иматра.

По Светогорску длина велодорожки составит порядка 4-х километров, дальше она пойдет непосредственно к международному автомобильному пункту пропуска, где будет организована парковка для велосипедов, а также павильон, где велосипедисты смогут отдыхать.

Проект предполагает строительство не только велодорожки, но и рядом с ней - пешеходного тротуара. На отдельных участках объект будет оборудован осветительными опорами. Кроме того, в рамках проекта будут отремонтированы два моста в Светогорске. Андрей Ренжин, исполняющий обязанности главы Светогорского городского поселения

Если смотреть со стороны пункта пропуска, то велодорожка будет разветвляться: от перекрестка одна ее часть пойдет на город с выездом на федеральную трассу, вторая – в сторону управления комбината и до плотины.

Данный проект является частью федерального проекта по развитию велосипедного движения, поэтому Светогорская велодорожка будет тесно увязана с проектом федеральной автодороги. Сейчас компания-подрядчик активно ведет работы по строительству велодорожки, что позволяет местной администрации рассчитывать, что проект будет завершен в срок – 1 июля 2021 года.

С нетерпением ждут этого и жители Светогорска, многие из которых привыкли ездить в соседнюю Иматру на велосипедах. С запуском новой велодорожки дорога для них станет намного комфортнее.

Ирина ИЛЬЧЕНКО

Читать все статьи автора Ирина Ильченко

Читайте также