Статистика знает, из чего сделаны наши мужчины

Статистика знает, из чего сделаны наши мужчины
435
Статистика знает, из чего сделаны наши мужчины

Известный французский модельер Жан-Поль Готье однажды сказал про русских мужчин: «Они некрасивые, но мачистые». Неужели все 68 115 300 человек? Что ж, на это у нас есть прекрасная русская пословица: «Встречают по одёжке, а провожают по уму». Ведь окончательное решение при выборе партнёра мы принимаем, исходя из внутренних качеств человека, его характера, а не внешних данных. Так, всё-таки, какой он, настоящий русский муж и отец, защитник нашего Отечества?

Есть доход – будет и семья

Согласно данным Росстата, для российского мужчины в приоритете три жизненные цели: материальное благополучие семьи, ребёнок и собственное жильё. Получается, мужчина готов жить в зарегистрированном браке с супругой и много работать для того, чтобы содержать свою семью, но при этом и его зарплата должна быть достойной.

Поживём - увидим

По статистике 58,6% русских мужчин считают регистрацию первого брака обязательным условием счастливой совместной жизни. Еще 31,4% согласились с тем, что регистрация в ЗАГСе - весьма желательное мероприятие. И только 10% представителей сильного пола не видят нужды официально оформлять отношения.

При этом средний возраст, когда мужчина вступает в брак - 27 с половиной лет. К тридцати годам подавляющее большинство – уже женаты или были женаты. Но прежде чем сыграть свадьбу, сначала надо вместе пожить, считают 43,6% мужчин. И женщины в этом вопросе их полностью поддерживают.

Более 40% живущих в незарегистрированном браке мужчин хотят оформить отношения при отсутствии беременности, а 33% и после рождения ребенка не собираются этого делать.

Образование придаёт уверенности

На создание семейного гнёздышка наиболее решительно настроены мужчины со средним профессиональным и законченным высшим образованием. Причём половина мужчин в идеале хотели бы воспитывать двоих детей, а 20% рассчитывают завести троих.

Среди помех к рождению желаемого числа детей чаще всего мужчины называют неуверенность в завтрашнем дне, а также материальные и жилищные трудности.

«Парадокс обратной связи»

Статистики отмечают, что в России, как и во всех развитых странах, в последнее время меняется так называемый «парадокс обратной связи» рождаемости и уровня дохода. Это значит, что больше всего завести детей хотят мужчины в относительно малообеспеченных и в относительно богатых семьях. Что касается семей среднего достатка, то там разрыв между желаемым и ожидаемым количеством детей – минимален.

Отцы одиночки

Перепись населения 2010 года гласит: больше всего отцов одиночек проживает в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Краснодарском крае, республике Татарстан, Свердловской и Нижегородской областях. Причём многие отцы – многодетные и в одиночестве воспитывают троих и более детей.

А вы знали, что самый многодетный отец в истории нашей страны – крестьянин Введенского села Яков Кириллов? Его первая жена родила 57 детей: четыре раза по четыре, семь раз по три, девять раз по два и два раза по одному ребёнку. Вторая жена родила пятнадцать детей. Таким образом, всего у Якова было целых 72 ребёнка, за что в 1755 году в возрасте шестидесяти лет он был представлен ко двору императрицы Елизаветы Петровны.

Как обстоит ситуация с неполными семьями в России на сегодняшний день, узнаем по результатам Всероссийской переписи населения 2020 года.

Справка

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Медиаофис ВПН-2020

media@strana2020.ru

www.strana2020.ru

+7 (495) 933-31-94

https://www.facebook.com/strana2020

https://vk.com/strana2020

https://ok.ru/strana2020

https://www.instagram.com/strana2020

youtube.com

Подготовила Диана ГРАНД-СКУБИК

Читайте также