Срок действия российских паспортов на период их замены продлевается

продленен срок действия паспортов
1760
Срок действия российских паспортов на период их замены продлевается

На сайте Российского правительства сообщается, что премьер Михаил Мишустин подписал постановление №1205 от 15 июля 2021 года, которое облегчает правовой статус граждан на период замены паспорта.

Теперь срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении возраста 20 и 45 лет, будет продлен до 90 дней. Ранее действовала норма, когда на период оформления нового паспорта, которое длилось от 10 до 30 дней, гражданам выдавалось временное удостоверение личности, а то и просто справка. Этот временный документ не позволял пользоваться многими услугами, для которых требовалось наличие паспорта. К примеру, зарегистрироваться на госуслугах, купить авиабилет, получить кредит, оформить сделку, опеку и так далее.

Согласно новым правилам, паспорт с истекающим сроком действия будет действителен еще в течение 90 дней, пока оформляется новый документ.

Еще одно нововведение, которое обрадует многих родителей подростков, впервые получающих основной документ гражданина: срок подачи документов для получения паспорта гражданам, достигшим 14 лет, составит не 30 дней, а тоже 90.

Нормы вступили в силу с момента официального опубликования постановления.

Напомним, что с 1 июля следующего года начнет действовать еще одно изменение, согласно которому срок оформления российского паспорта будет составлять не более 5 рабочих дней вне зависимости от того, подано ли заявление по месту жительства или по месту пребывания.

Читайте также