Спасатели напоминают об опасности выхода на лед

Спасатели напоминают об опасности выхода на лед
651
Спасатели напоминают об опасности выхода на лед

С начала года работники областной аварийно-спасательной службы провели 8 профилактических рейдов на водоемах Ленинградской области.

Основная задача — разъяснить гражданам правила поведения на водных объектах в зимнее время и не допустить выхода на лед. При колебании температур повышаются риски нахождения на ледовом покрытии водных объектов – не везде его толщина и прочность одинаковы, даже на одном водоеме.

По данным ГУ МЧС России по Ленинградской области за 2021 год со льда было спасено более 150 человек.

В праздничные дни на водных объектах региона работниками аварийно-спасательной службы Ленинградской области, районных отделений Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС было организовано патрулирование и ежедневные дежурства, проводились профилактические мероприятия.

В настоящее время во всех муниципальных образованиях Ленинградской области выход на ледовые покрытия водоёмов запрещён, за несоблюдение правил предусмотрены административные штрафы.

Напоминаем, что согласно статье 2.10-1 областного закона Ленинградской области от 02.07.2003 №47-оз (ред. от 16.11.2021) «Об административных правонарушениях» выход граждан на ледовое покрытие  водных объектов в период и в местах действия запрета, установленного органами местного самоуправления , – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей.

Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области напоминает, что зимой в нашем регионе ледовая обстановка нестабильна, что требует особого внимания к соблюдению правил нахождения вблизи водоемов для недопущения несчастных случаев в зимний период:

  1. Не выходите на лед в период его замерзания или таяния
  2. Не игнорируйте запрещающие знаки
  3. Старайтесь передвигаться по специально оборудованным переправам
  4. Изучайте заранее способы спасения и оказания первой помощи при проваливании под лед
  5. Рыбаки – не игнорируйте спасательный жилет, по возможности откажитесь от проведения досуга на льду
  6. Не катайтесь на льдинах

В случае, если вы провалились под лед:

  1. Не паникуйте, не делайте резких движений
  2. Держите голову как можно выше, дышите как можно глубже и медленнее, делайте ногами непрерывные движения так, словно вы крутите, педали велосипеда, одновременно зовя на помощь, ведь поблизости могут оказаться люди
  3. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения
  4. Попытайтесь осторожно лечь грудью на край льда и забросить одну ногу, а потом и другую на лед, используйте острые предметы (нож, гвозди), если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу
  5. Ползите той дорогой, по которой вы пришли по льду до провала – здесь лед вас уже выдержал
  6. Выбравшись на берег, не останавливайтесь, чтобы не замерзнуть окончательно
  7. Добирайтесь до ближайшего теплого помещения как можно скорее.

Берегите себя и не выходите на лед!

safety.lenobl.ru

Читайте также