Штрафы за несогласованное остекление балконов может ввести Минстрой
Еще в сентябре был утвержден приказ Минстроя «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями», который начнет действовать с 1 марта 2022 года. В частности, приказ предусматривает штрафные санкции за несогласованную обшивку и остекление балконов.
Согласно документу благоустраивать балконы не могут наниматели в квартирах и домах по договорам социального найма, а также по договорам специализированного жилого найма и договорам найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.
У собственников жилья вступает в действие обязанность получения специального разрешения на перепланировку балкона, для чего придется обратиться в архитектурную инспекцию. Если другие жители дома уже имеют такое разрешение, то, как уточняют «Известия», можно воспользоваться уже готовым проектом. При этом для получения разрешения к проекту перепланировки балкона надо будет приложить пояснительную записку с тем, какие материалы будут использоваться для обустройства балкона, их размер, вес и даже цвет. Кроме того, управляющая компания должна выдать собственнику справку о том, соответствует ли грядущее остекление и обшивка балкона общей «архитектурной концепции», или нет.
Напомним, что новые правила пользования жилыми помещениями будут действовать на протяжении 6 лет, а старые правила прекратят свое действие с 1 марта 2022 года.
Читайте также
-
С 1 июля меняются графики и маршруты пригородных поездов Северного направления
-
Администрация Приморска выплатит 12,4 миллиона за ущерб экологии
-
Выборгский гарнизонный военный суд вынес очередные приговоры
-
Енотовидная собака наносит вред биологическому равновесию
-
Выборг как место силы
-
Встречаемся у реки. У Каменной

