Школьники Ленобласти могут путешествовать по социальному сертификату

Школьники Ленобласти могут путешествовать по социальному сертификату
1435
Школьники Ленобласти могут путешествовать по социальному сертификату

Ленинградская область стала экспериментальной площадкой по апробации федерального проекта «Социальный сертификат».

Как объяснил председатель регионального комитета по туризму Евгений Чайковский, новый проект нацелен на школьников 5-9 классов. В его рамках 3700 детей совершенно бесплатно смогут подробнее ознакомиться со своей малой родиной. Естественно, ребёнок может путешествовать в сопровождении взрослых, но для них оно будет платным. Сертификат на 7,5 тысяч рублей рассчитан на путешествие с ночёвкой, а выделено на эти цели в общей сложности (из федерального и регионального бюджетов) 28 млн. рублей.

На сегодняшнем слёте социальных предпринимателей Евгений Чайковский призвал бизнесменов к сотрудничеству в рамках этого проекта. В частности, необходимы туристические организации (турфирмы и туроператоры), находящиеся в реестре социальных предприятий, с которыми и будут заключаться договоры на обслуживание юных туристов. Кроме того, турорганизации могут «подтянуть» гостиничный бизнес, перевозчиков, пункты общественного питания. Требования, к примеру, к гостиницам - сервис не ниже трёх звёзд.

Отбор на участие в проекте начнётся первого сентября, а путешествия - с первого октября. За это время туристические организации должны будут пройти специальное обучение по обслуживанию юных туристов.

С помощью социального сертификата у региона появляется ещё одна возможность популяризировать примечательные места, прививать школьникам любовь к малой родине, сделать доступным детский туризм и в какой-то степени решить вопрос с социализацией детей с ограничениями по здоровью.

Напомним, что в Ленинградской области уже успешно реализуется несколько туристических проектов для детей: «Творческие люди», «Живые уроки», информационные поездки «Мой родной край - Ленинградская область», «Повышение доступности туристических продуктов».

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также