Сегодня в России отмечают профессиональный праздник добровольцы и волонтёры

Сегодня в России отмечают профессиональный праздник добровольцы и волонтёры
1365
Фото пресс-службы ГУМЧС Республики Башкортостан

5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра). Он установлен Указом президента в 2017 году и с тех пор отмечается как национальный праздник. Ранее 5 декабря отмечается Международный день добровольцев, который был объявлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН ещё в декабре 1985 года.

Добровольческое движение широко применяется во всём мире, начиная от гуманитарных миссий, заканчивая работой по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Широкое применение добровольческое движение нашло в системе обеспечения пожарной безопасности.

Многие населённые пункты в Российской Федерации защищены именно добровольными пожарными командами, которые зачастую являются единственными подразделениями пожарной охраны, способные противостоять пожарам. Наряду с добровольными пожарными командами и дружинами волонтёрское движение широко используется в мероприятиях по поиску людей, пропавших в природной среде.

В настоящие время в Выборгском районе Ленинградской области зарегистрировано 78 добровольных пожарных дружин. Добровольчество на сегодняшней день объединяет 1495 человек. За 2019 год добровольцами Выборгского района ликвидировано 24 пожаров.

Развитие добровольческого движения является не только общественно полезным делом с точки зрения итога самих поисковых мероприятий, но и позволяет воспитывать у граждан, особенно молодого поколения, чувство ответственности, чувство взаимовыручки и не безразличия к происходящим событиям вокруг, особенно если это связано с какой-либо трагедией.

На территории Выборгского района Ленинградской области осуществляют деятельность 5 кадетских классов МЧС России численностью 85 человек и 2 класса дружин юных пожарных численностью 34 человека. Уже есть результат такой воспитательной и профориентационной работы: по окончании кадетского класса в школе № 10 поступили в университет МЧС Максим Зайцев в 2014 году, Павел Рудковский в 2016 году и в 2017-м - Павел Дервин.

Сегодня законодательная база позволят не только шире привлекать население в добровольческое движение, но и воспитать у граждан принципы и ответственность за соблюдение правил безопасности жизнедеятельности.

Старший инспектор ОНДиПР Выборгского района П.Г. Анисенков

Телефон доверия УНДиПР ГУ МЧС России по ЛО: 8(812)579-99-99

Читайте также