Сегодня в России отмечают День донора

Сегодня в России отмечают День донора
1657
Сегодня в России отмечают День донора

20 апреля - особенный день для доноров и врачей, практикующих переливание крови.

Слово "донор" происходит от латинского «donare» — «дарить». В случае с донорами крови подарком для нуждающихся в ней людям зачастую оказывается жизнь.

Дата праздника приурочена к событию 20 апреля 1832 года - тогда впервые в России было удачно проведено переливание крови.
В 1832 году врач-акушер из Санкт-Петербурга Андрей Вольф сделал успешное переливание крови роженице с кровотечением. Тогда донором стал супруг женщины. Эта операция спасла ей жизнь и стала первой в медицине России.

Именно с того времени переливание крови широко применяется во многих операциях и с его помощью много раз удалось сохранить человеческие жизни.

На сегодняшний день довольно большое число россиян готовы стать донорами, чтобы помочь спасти чужие жизни. Как известно наши сограждане всегда отличались социальной сплочённостью и высокими этическими принципами и очень часто готовы прийти на помощь в чрезвычайных ситуациях, например таких, где требуется именно физическая поддержка здоровой кровью. По случаю этой знаменательной даты проводятся различные конференции и семинары, на которых обсуждаются вопросы донорства.

Чтобы заслуженно гордиться почётным званием донора, нужно в течении жизни сдать кровь 40 раз или же 60 раз пожертвовать плазмой. Главным донорам раз в год выплачивают премию в размере 10 тыс. рублей. Также этим благородным людям предоставляется право на самостоятельный выбор периода своего отпуска. Обслуживание доноров в медицинских учреждениях производится без очереди.

Быть донором очень почетно в любой стране мира. Донор жертвует свою кровь абсолютно незнакомым людям. Донором может стать каждый здоровый человек, который прошёл специальное обследование.

В свой «профессиональный» день доноры России принимают поздравления, а во многих организациях в этот день проходят различные мероприятия, посвященные переливанию крови.

Читайте также