Сегодня медицинские сестры принимают поздравления

Сегодня медицинские сестры принимают поздравления
1268
Фото: pixabay.com

12 мая во всем мире празднуется Международный День медицинской сестры.

Медицинские сестры – это самая многочисленная категория работников здравоохранения, так как большая доля медпомощи осуществляется исключительно сестринским персоналом. Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853—1856 годы) организовала первую в мире службу сестер милосердия.

Поздравление от министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко размещено на официальном сайте Миздрава:

- Примите сердечные поздравления с Международным днем медицинской сестры, который отмечается сегодня во всем мире… Искренне благодарю вас за ту огромную работу, которую вы каждый день выполняете во всех уголках нашей страны, за ваш большой вклад в борьбу с пандемией новой коронавирусной инфекции, за помощь в спасении сотен тысяч жизней!
Хочу выразить признательность за ваше самоотверженное служение, которое не только физически исцеляет, но и поддерживает, даёт надежду пациентам в трудные минуты их жизни. Даже самые современные лекарства и медицинские технологии были бы не столь эффективны без вашей чуткой заботы, доброты, внимания и душевного тепла.

Читайте также