Росстат представил официальный слоган переписи населения 2020 года

Росстат представил официальный слоган переписи населения 2020 года
1430
Росстат представил официальный слоган переписи населения 2020 года

Начальник отдела по статистике Выборгского района Ирина Валерьевна Кузьмина рассказала о новом слогане и логотипе Всероссийской переписи населения 2020 года.

- В 2002 году перепись населения проводилась под девизом «Впиши себя в историю России!», а в 2010 году — «России важен каждый!». Расскажите про новый слоган переписи 2020 года.

- Всероссийская перепись населения пройдет под новым девизом «Создаем будущее!». Официальный слоган кампании представил глава Росстата Павел Малков на Международном форуме добровольцев.

Представленный слоган -  финальный элемент, формирующий официальную символику Всероссийской переписи населения 2020 года.

- Изменён не только слоган, но и логотип переписи населения. Как новая символика отражает перемены последнего десятилетия?

- Презентация нового визуального стиля главного статистического события десятилетия состоялась ещё раньше слогана - 1 октября 2019 года.

По итогам конкурса среди профессиональных дизайнеров логотипом переписи стал яркий образ, символизирующий устремленность в будущее и новый цифровой формат переписи. Слоган «Создаем будущее!» является логическим продолжением этой концептуальной линии.

Ведь Всероссийская перепись населения - один из наиболее важных для страны проектов 2020 года. Это не только подведение итогов уходящего десятилетия, но и новый шаг в будущее.

Глава Росстата Павел Малков рассказал о том, как пройдёт перепись населения в новом году.

- Чем важна перепись населения для общества?

- Перепись населения - это уникальный источник знаний о нашем обществе. Участвуя в переписи, каждый сообщает информацию о себе, а значит – вносит свой вклад в разработку перспективных социальных программ.

Так, например, ответы безработных на вопросы анкеты позволяют изучить рынок труда и создать новые рабочие места именно там, где это необходимо.

Рост количества новорождённых может послужить причиной для строительства новых роддомов в том или ином районе.

Данные о численности детей школьного возраста помогают скорректировать планы по строительству новых школ.

Информация о возрасте позволяет спрогнозировать, когда и сколько людей выйдет на пенсию, чтобы зарезервировать необходимые суммы для пенсионных выплат. И так – во всех сферах жизни.

Поэтому участие в переписи - очень простой, но чрезвычайно важный вклад каждого её участника в создание будущего. Именно такой смысл мы вложили в новый слоган Всероссийской переписи населения. Я считаю, что этот девиз как нельзя лучше перекликается с атмосферой Международного форума добровольцев.

- А в Выборге и районе много добровольцев удалось привлечь к форуму?

- Форум собрал тысячи молодых, ярких, целеустремленных и неравнодушных людей. Уверен, именно за ними будущее.

- Расскажите подробнее о создании добровольческой организации. Чем предстоит заняться волонтёрам в новом году?

- Ранее в рамках форума Росстатом и Роспатриотцентром было подписано соглашение о реализации проекта «Волонтеры переписи». Согласно документу, к работе по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года подключается 20 000 добровольцев. Они примут участие в информационно-разъяснительной работе с населением, оказании консультативной помощи, а также непосредственно в сборе данных в качестве переписчиков.

- Когда пройдёт перепись населения?

- Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Население отдаленных и труднодоступных районов перепишут в период с 1 апреля по 20 декабря 2020 года.

- Каковы отличительные особенности переписи этого года по сравнению с предыдущими?

Основной акцент в будущей переписи будет сделан на применении новых технологий: самостоятельном заполнении жителями страны электронных переписных листов на портале Госуслуг, а также использовании переписчиками электронных планшетов вместо бумажных бланков.

Кроме того, переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

- Какие действия нужно выполнить гражданину для того, чтобы самостоятельно пройти перепись на сайте Госуслуг?

- Зайдя в портал Госуслуг, выберите услугу «Пройти перепись населения». Электронную анкету можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код подтверждения, который необходимо будет показать переписчику.

Отмечу, что интернет перепись будет открыта с 1 по 25 октября 2020 года.

- Когда ждать переписчиков?

- С 4 по 27 октября 2020 года перепись пройдет в традиционной форме: переписчики с планшетами обойдут все дома квартиры и дома в стране. Тем, кто уже переписался на портале Госуслуг, достаточно будет показать код подтверждения. Остальным нужно будет ответить на вопросы переписного листа.

Переписчики будут иметь специальную экипировку - синий жилет и шарф - и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.

Напомню, что люди, не желающие по тем или иным причинам пускать переписчиков в свои квартиры, могут обратиться в специальные переписные участки.

В финале переписи, с 28 по 31 октября 2020 года, состоится контрольный обход 10% жилых помещений.

- Когда опубликуют результаты переписи?

- Первые результаты будущей Всероссийской переписи населения станут известны уже в декабре 2020 года. Предварительные итоги ВПН-2020 Росстат подведет в феврале 2021 года, а окончательные результаты станут известны в течение 2021–2022 годов.

Сообщества ВПН-2020 в социальных сетях:

https://www.facebook.com/strana2020

https://vk.com/strana2020

https://ok.ru/strana2020

https://www.instagram.com/strana2020

youtube.com

Подготовила Диана ГРАНД-СКУБИК

Читайте также