Российские призывники смогут воспользоваться отсрочкой от армии трижды

Российские призывники смогут воспользоваться отсрочкой от армии трижды
702
Российские призывники смогут воспользоваться отсрочкой от армии трижды

Госдума сегодня приняла в первом чтении законопроект, позволяющий студентам получить третью отсрочку от службы в армии для обучения в магистратуре. Речь о случаях, когда ранее молодые люди уже использовали две положенные действующим законодательством отсрочки.

Напомним, ранее таких возможностей было две, и призывник, которому исполнилось 18 лет ещё до окончания 11 класса, первое право на отсрочку от армии по учёбе получал именно для окончания школы. Это ставило таких юношей в неравные условия со сверстниками моложе их на несколько месяцев.

Авторы инициативы объяснили, что поправки были разработаны во исполнение решения Конституционного суда, который признал несправедливость ситуации двух студентов, оказавшихся в неравных со своими одноклассниками условиях с точки зрения возможности получения высшего образования по программе магистратуры.

Теперь граждане, использовавшие отсрочку сперва в школе, а затем и по программе бакалавриата и специалитета, смогут получить отсрочку ещё и для обучения по программе магистратуры.

Кроме того, отсрочка будет доступна тем гражданам, которые достигли призывного возраста в период обучения школе и захотят получить среднее специальное образование.

Все основания для получения отсрочки от службы в армии в связи с учебой перечислены в 24 статье федерального закона о военной службе. К примеру, молодой человек не может воспользоваться второй отсрочкой от призыва, если поступает в колледж на базе 11 классов (отсрочка дается, только если человек поступает в колледж после 9 класса), идет в вуз после колледжа или же поступил в магистратуру после перерыва в учебе.

Вторую отсрочку могут получить те, кто поступил в вуз после окончания 11 классов школы, юноши, поступившие в магистратуру в год окончания бакалавриата, а также те, кто оказался в магистратуре и при этом не пользовался отсрочкой в школе.

При этом отсрочка сохраняется при переводе с одной специальности на другую (в бакалавриате, магистратуре и специалитете), переводе из одного вуза в другой, а также при оформлении академического отпуска. Но во всех этих случаях срок обучения не должен увеличиваться более чем на год. А вот в случае отчисления по инициативе образовательной организации право на отсрочку будет окончательно утеряно.

Уже получившие кандидатскую степень молодые люди освобождаются от призыва в армию. Но на период между фактической защитой диссертации и получением учёного звания обычно проходит несколько месяцев. Как правило, они приходятся как раз в период весеннего призыва, и на это время правовой статус аспирантов пока не определен.

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также