Россияне выбрали своего президента

Россияне выбрали своего президента
553
Председатель регионального комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой проголосовал в Выборге.

Подведены окончательные итоги трехдневного голосования

Вчера Центральная избирательная комиссия РФ озвучила итоги выборов. По результатам обработки 100% бюллетеней победил действующий глава государства Владимир ПУТИН – он набрал 87,28% голосов. На 2-м месте кандидат от КПРФ Николай Харитонов – у него 4,31%, у Владислава Даванкова (партия «Новые люди») – 3,85%, кандидат от ЛДПР Леонид Слуцкий набрал 3,2%. Явка на прошедших 15–17 марта выборах составила 77,49%, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

В Выборге голосование на выборах Президента РФ прошло в спокойном, плановом режиме. Первые избиратели, желавшие совершить волеизъявление, появились на участках еще до начала их работы, в пятницу рано утром.

Как рассказала председатель участковой избирательной комиссии № 241 Олеся КОЛЕСНИКОВА, сразу же после открытия участка зашли около двух десятков избирателей. По наблюдению председателя, в первый и третий день выборов голосующих  было значительно больше, чем во второй, в субботу. Одни торопились отдать голос за своего кандидата перед выходными по пути на работу или домой. Другие отложили поход на участки на заключительный день избирательной кампании. Немало тех, кто воспользовался своим правом проголосовать в другом городе, получив открепительное удостоверение. Причины разные – командировка, поездка в гости или просто туристический вояж.

Второй день голосования – промежуточный, – замечает председатель УИК № 241 Владимир ДОЛГИХ. – Но избиратели, конечно, приходили. В том числе и иногородние. Их в субботу было около ста человек.

Заключительный день кампании действительно выдался напряжённым для работников избиркомов. Участки принимали голосующих едва ли не до закрытия.

Приятно, что среди избирателей много молодёжи. Президентская избирательная кампания наиболее популярна у населения, это уже традиция, – рассказал председатель участковой избирательной комиссии № 264 Александр УСАЧЁВ. – Не забыли мы и о тех, кто хотел проголосовать на дому. Обходчики заранее при посещении жителей уточняли, кто не сможет прийти на участок в силу объективных причин, но хотел бы выразить свою волю.

Граждане также могли принять участие в выборе территории, которую благоустроят в Выборге в 2025 году. Техническую поддержку осуществляли волонтёры Дома молодёжи. Такая помощь особенно важна для людей пожилого и преклонного возраста, которые не всегда владеют современными цифровыми технологиями. Выборжцы определялись между двумя вариантами: продолжение обновления Садового сквера или обустройство зелёной зоны рядом с домами по улицам Батарейной и Первомайской. Голосование продолжается и сейчас.

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также