Россиянам получить пособие будет проще

Россиянам получить пособие будет проще
780
Россиянам получить пособие будет проще

С 1 января 2021 года в России планируется переход на новые стандарты предоставления социальной помощи гражданам. Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на Минтруд, для этого на территории страны будет поэтапно внедряться новая организационная форма - социальное казначейство. Данный проект реализуется по поручению председателя правительства Михаила Мишустина и направлен на совершенствование эффективности мер соцподдержки.

Главный смысл нововведения заключается в том, чтобы предоставление государственной помощи гражданам происходило быстро и просто, без бюрократической проволочки и сбора каких-то документов. Все пособия и выплаты будут оформляться в проактивном режиме, то есть без присутствия заявителей. Максимально, что может потребоваться – заявление, которое можно будет подать удаленно, в том числе, через портал госуслуг.

В связи с этим, на социальное казначейство возлагается важная функция: оно будет отслеживать права граждан на получение социальных выплат, а затем, оперативно, через портал госуслуг информировать их о возможности получения таковых. То есть людям не нужно будет как-то обосновывать и подтверждать свои права – система сообщит сама: какими мерами соцподдержки человек может воспользоваться с учетом возникших жизненных обстоятельств.

Создание новой организационной формы на сегодняшний день становится все актуальнее, ведь количество пособий и выплат в последнее время значительно увеличилось, как на федеральном и региональном уровнях, так и на муниципальном. В связи с этим, как заявляют в ведомстве, для того, чтобы новая система заработала, потребуется создание реестра ее получателей.

Нужно отметить, что процесс получения социальной помощи гражданами уже упрощается - ряд пособий можно и сегодня оформить не выходя из дома, подав заявление онлайн.

Читайте также