Роскомнадзор хочет получить доступ к данным телефонных разговоров
Согласно проекту постановления правительства РФ, который был размещен на портале проектов нормативных правовых актов, операторы связи обязаны будут предоставлять Роскомнадзору персональные данные своих абонентов.
Операторам будет вменено в обязанность сообщать ФИО клиента, его место жительства, дату рождения и реквизиты документа, на который была оформлена сим-карта.
Помимо этого в документе говорится об обязательстве операторов предоставлять информацию обо всех абонентских номерах, дате заключения и расторжения договоров об оказании услуг связи, о времени телефонных разговоров и передачи через оператора других видов сообщений.
Сообщается, что законопроект необходим для контроля работы операторов связи, которых обязали проверять достоверность сведений о своих клиентах.
Кроме того, как пишет «Российская газета», такая мера позволит поставить заслон на рынке «серых» сим-карт, тем самым осложнив деятельность мошенников.
Позицию правительства поддерживает Минцифры: в ведомстве заявили, что тайна связи будет соблюдена, а содержимое сообщений и суть разговоров абонентов операторы передавать не будут.
Читайте также
-
День молодёжи в Выборге: заряд энергии и творчества
-
Каникулы в Монрепо: Александр Дрозденко рассказал о детской программе в парке
-
С 1 июля меняются графики и маршруты пригородных поездов Северного направления
-
Администрация Приморска выплатит 12,4 миллиона за ущерб экологии
-
Выборгский гарнизонный военный суд вынес очередные приговоры
-
Енотовидная собака наносит вред биологическому равновесию

