Родители получат право на информацию о здоровье своих детей
С инициативой о необходимости законодательно закрепить это, казалось бы, само собой разумеющееся право выступили прошлой осенью депутаты и сенаторы.
Инициатива получила одобрение - Госдума во втором чтении приняла проект о праве родителей получать данные о болезнях подростков. Поясним, что речь идет о детях в возрасте от 15 до 18 лет. Стоит также уточнить, что узнать подробности о здоровье юных граждан отныне смогут не только их папы и мамы, но и все законные представители несовершеннолетних пациентов. А сами подростки по-прежнему вправе получать информацию у медиков о состоянии своего здоровья без присутствия родителей или опекунов – это их право остается без изменений.
Суть в том, что в настоящее время родители лишены возможности узнавать в лечебном заведении подробности о заболеваниях своих детей-подростков старше 15 лет, в то время как это возраст наиболее уязвимый с точки зрения некоторых социальных проблем ( ранняя беременность, заболевания, передаваемые половым путем, курение, наркозависимость и т. д.). Парламентарии считают, что в случае принятия законопроекта родители будут лучше осведомлены о проблемах, с которыми сталкиваются подростки, и смогут своевременно им помочь.
Читайте также
-
Спортивные туристы вышли на старт под Выборгом
-
В День России в Полянах играли в футбол
-
День рождения посёлка Советский
-
Ленобласть передала новую технику транспортной полиции
-
«Rutube» построит свой первый дата-центр в Ленинградской области
-
Сердце в цветах триколора: юные выборжцы встретились в Монрепо

