Решение о раскопках на месте будущего строительства будут принимать регионы
Правительство РФ собирается передать на уровень регионов право принимать решение о том, необходимо ли проводить раскопки перед началом любого строительства, или можно обойтись без дорогостоящих археологических изысканий.
Поправки собираются внести в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
Напомним, что на территориях, где потенциально могут находиться археологические объекты, перед началом любых строительных работ необходимо провести государственную историко-культурную экспертизу. Выборг, как древний город с обширной и многоплановой историей, как раз относится к таким территориям.
Но обременение в виде обязательных археологических работ способно не только повысить стоимость любого проекта, но и увеличить сроки его реализации. Как пишет «Парламентская газета», местные органы по охране культурного наследия обычно намного лучше ориентируются в вопросах местной истории. Кроме того, принятие решений на местном уровне сделает проще определение границ предстоящих археологических работ и позволит точнее определить их объем.
Читайте также
-
Пожары в Лесколово и Приморске
-
Рассказывает участник Ленинградского книжного салона в Выборге
-
Ветераны СВО получили востребованную специальность в Мультицентре
-
В первом полуфинале Кубка региона «Фаворит» уступил, но сохранил шансы на общий успех
-
Ленобласть готовит федеральные поправки по ИЖС
-
Почему остановились часы на Часовой башне в Выборге?

