Пусть мама услышит!..

Пусть мама услышит!..
409
Ольга Алексеева рекомендует кандидатам в приёмные родители начать с консультации у специалистов органов опеки

Как ни тревожно это прозвучит в Год семьи в России и в Год заботы в Ленобласти, но не у каждого ребёнка есть семья и любящие родители. Лучше других об этом знают специалисты управления опеки и попечительства.

Эта служба занимается семейным устройством сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Иногда приходится искать семью даже для нескольких детей – троих, четверых, пятерых братьев и сестёр, которые не должны разлучаться. Сегодня мы знакомим читателя именно с такой большой детской семьёй.

Как ни тревожно это прозвучит в Год семьи в России и в Год заботы в Ленобласти, но не у каждого ребёнка есть семья и любящие родители. Лучше других об этом знают специалисты управления опеки и попечительства.

Эта служба занимается семейным устройством сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Иногда приходится искать семью даже для нескольких детей – троих, четверых, пятерых братьев и сестёр, которые не должны разлучаться. Сегодня мы знакомим читателя именно с такой большой детской семьёй.

Как подчёркивает начальник управления Ольга АЛЕКСЕЕВА, прежде чем стать приёмным родителем или опекуном, нужно пройти «Школу приёмных родителей», собрать необходимые документы и встать на учёт в качестве кандидата в усыновители или приёмные родители. Подробно проконсультируют по этой процедуре и ответят на все вопросы в Управлении опеки и попечительства Выборгского района, расположенном на улице Красноармейской, 16 (телефоны – 8-81378-263-53, 8-81378-212-39).

Обучение в «Школе приёмных родителей» рассчитано на 80 академических часов и подразумевает рассмотрение юридических, психологических, социальных, педагогических вопросов, специалисты рассказывают об особенностях поведения в том или ином возрасте, коммуникации, поддержке государства.

– Существуют три формы семейного устройства, – перечисляет Ольга Алексеева, – опека на безвозмездной основе, когда ребёнка под опеку берут бабушки, дедушки или близкие родственники, приёмная семья, которая оформляется по договору о вознаграждении за каждого ребёнка, и усыновление/удочерение – приоритетная форма семейного устройства, когда по решению суда ребёнок становится родным, получает отчество, носит одну с родителями фамилию.

Специалисты уточняют, что форма усыновления больше актуальна для малышей до трёх лет, к ней прибегают пары, которые в силу разных обстоятельств не могут иметь детей. Нередки случаи, когда через несколько лет супруги с высоким родительским потенциалом приходят в органы опеки вновь в качестве кандидатов в усыновители.

Любому ребёнку всегда лучше в семье! – уверена главный специалист отдела обеспечения прав и профилактики социального сиротства Ольга СМИРНОВА. – Радует, что кандидатов в усыновители и приёмные родители становится всё больше.

По итогам первого квартала в Выборгском районе на учёте органов опеки состоят 302 ребёнка: в 80 приёмных семьях живут 118 детей, 183 находятся под опекой. Цифры постоянно меняются – дети достигают совершеннолетия и выбывают из списков, местные приёмные родители привозят в Выборгский район ребёнка из учреждения, находящегося в другом регионе и т.п. Ведь банк данных детей и родителей «Усыновите.ру» – всероссийский.

С начала года специалистами органов опеки выявлено на территории Выборга и района ещё 16 детей, оставшихся без попечения, шесть из которых пришлось поместить в организацию для сирот. Важно различать: сиротами считаются дети, чьи родители умерли, погибли и т.п.; у оставшихся без попечения родители есть, но они либо лишены родительских прав, либо ограничены в правах, отбывают наказание в местах лишения свободы или признаны судом недееспособными.

Елена СТЕПАНОВА

Органы опеки знакомят с детьми, которые ждут устройства в семью

Любовь, 11 лет
Люба – общительная, активная, у нее легкий характер, она быстро идет со всеми на контакт, умеет расположить к себе. Ей нравится петь и танцевать, заниматься рукоделием, она любит рисовать и раскрашивать. Люба учится в меру своих возможностей, к обучению в школе и к выполнению домашних заданий относится серьезно и ответственно. Она посещает кружки кулинарии и информатики, принимает активное участие в мероприятиях учреждения и школы, любит выезды и экскурсии. Люба открыто высказывает свое мнение, для нее характерны искренность, добросовестность, чувство ответственности, стремление соблюдать правила, точность и аккуратность в делах. Люба уважает старших, строит доверительные и доброжелательные отношения с воспитателями. Она эмоциональная, способна сопереживать, очень любит младших сестер и брата. Люба – прекрасная помощница, часто сама проявляет инициативу, на нее можно положиться.
У Любы есть три сестры и брат, они очень близки.

Владимир, 7 лет
Владимир – очень общительный, открытый и доверчивый, легко вступает в контакт с детьми и взрослыми, настроен ко всем дружелюбно. В общении с воспитателями Вова часто требует внимания, любит, чтобы его похвалили и отметили с лучшей стороны. Он любознательный и активный, с интересом учится в школе, старается, проявляет интерес к новым знаниям. В свободное время Вова любит играть с машинками, собирать конструктор, рисовать, смотреть мультфильмы и слушать сказки.
У Вовы близкие родственные отношения с его сестрами.

Надежда, 10 лет
Надя – активная, веселая и ласковая. У неё открытый, прямолинейный характер и доброе сердце, она всегда готова прийти на помощь и поддержать. У Нади много друзей в учреждении и школе. Со взрослыми она вежлива и корректна, но иногда на замечания может ответить излишне эмоционально. Надя учится в школе, мотивация к учебе у нее сформирована на хорошем уровне, но при выполнении домашних заданий ей нужен контроль со стороны воспитателей. Наде важно, как она выглядит, девочка содержит личные вещи в порядке, ухаживает за собой. Ей нравится красиво одеваться, придумывать себе образы. В свободное время Надя любит заниматься спортом, часто бывает в тренажерном зале, играет в подвижные игры. Также ее привлекают компьютеры, она посещает кружок информатики. С большим удовольствием участвует во всех праздниках учреждения и школы, ей нравится выступать на сцене и чувствовать внимание публики. Надюша хорошая хозяйка, она охотно поддерживает порядок в группе, хочет научиться вкусно готовить.
У Нади есть три сестры и брат, они очень близки.

 Вера, 8 лет
Вера – веселая, подвижная, улыбчивая и общительная девочка. Она старательно учится в школе, серьезно и ответственно относится к учебе, радуется хорошим оценкам. В свободное время ей нравится заниматься творчеством, делать красивые поделки, рисовать и раскрашивать. В кружке кулинарии Вера увлеченно учится готовить, ей нравятся интересные рецепты, и она любит всех угощать. Вера учится петь и танцевать, она активная участница всех мероприятий учреждения и школы, читает стихи, танцует, поёт, занята в театрализованных постановках. Вера спокойная и ласковая девочка, умеет выстраивать дружеские отношения с детьми, очень заботливо относится к младшему брату Вове и сестрам.
У Веры есть три сестры и брат, они очень близки.

София, 4 года
Соня – ласковая, весёлая и улыбчивая девочка, она любит наряжаться в красивые платья, играть с куклами, смотреть детские телепередачи. Соня умеет самостоятельно умываться, одеваться, аккуратно принимать пищу. Благодаря занятиям с педагогами и своему трудолюбию она уже научилась хорошо разговаривать, ей очень нравится общаться, как с детьми, так и со взрослыми. Соня посещает детский сад, участвует во всех праздниках и мероприятиях, любит выступления на сцене. Соня подвижная и энергичная, она любит прогулки на детской площадке, хорошо катается на самокате и велосипеде, любит подвижные игры. Ей важно получать индивидуальное внимание воспитателей, чувствовать заботу и ласку.
У Сони есть три сестры и брат, они очень близки.
Детям нужна семья!


Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также