Президент дал поручение о подготовке закона об учете домашних и безнадзорных животных

Президент дал поручение о подготовке закона об учете домашних и безнадзорных животных
1451
Президент дал поручение о подготовке закона об учете домашних и безнадзорных животных

15 мая на сайте Кремля был опубликован перечень поручений Владимира Путина к ряду ведомств. Президент поручил Генеральной прокуратуре провести проверки по соблюдению органами исполнительной власти всех уровней существующего законодательства об ответственном отношении к животным.

Результаты проверки должны быть готовы к 1 сентября. Правительству предстоит до 1 декабря 2021 года разработать законопроект о введении учета домашних животных, а также о мониторинге популяции животных без владельцев, в том числе – вакцинированных и стерилизованных.
По сообщению РИА Новости кабинету министров необходимо будет рассмотреть вопросы финансирования на уровне регионов, которое потребуется для реализации законодательства, касающегося ответственного обращения с животными.

К примеру, необходимо будет уточнить специфику, нюансы и связанную с этим ответственность по владению и распоряжению безнадзорными животными со стороны организаций и муниципальных образований, на чьих территориях эти животные обитают. Кроме того необходимо будет прописать алгоритм передачи животных новым собственникам, а также разработать регламент по содержанию и разведению домашних и диких животных.

Планируется, что будет разработан единый порядок передачи животных в приюты и сформированы принципы обратной связи с гражданами, чтобы те могли сообщать о случаях жестокого обращения с животными.

В поручении есть требования о разработке единых норм для приютов временного и постоянного содержания безнадзорных животных. Предполагается, что новые изменения в законодательстве должны сформировать в обществе гуманные принципы ответственного отношения к братьям нашим меньшим.

Читайте также