Православные отмечают Вознесение Господне

Православные отмечают Вознесение Господне
901
Православные отмечают Вознесение Господне

Сегодня, 28 мая, православные верующие России и всего мира празднуют Вознесение Господне. Данный церковный праздник отмечают на 40-й день после Пасхи. По традиции, церковные торжества проходят в течение 10 дней - начинаются за сутки до праздника, в день отдания праздника Пасхи, и завершаются перед Троицей. 

Вознесение Господне посвящено памяти последнему дню земной жизни Христа, входит число Двунадесятых праздников и является одним из 12 важнейших праздников, любимых и чтимых православными. В этот день верующие стараются воздерживаться от любой домашней работы и проводят его в кругу родных людей.   

Перед событием Вознесения происходит важный диалог: Спаситель говорит о грядущем Царствии Божьем, о том, что через несколько дней Дух Божий сойдет на них, Его последователей, и они будут крещены Духом Святым. По Библии, после воскрешения Иисус еще 40 дней являлся своим ученикам. В последний день он привел их на склон Елеонской горы близ Иерусалима, где велел апостолам не покидать его до получения святого дара и вознесся на небеса. По церковному преданию через 10 дней на них сошел Святой Дух в виде языков пламени, отдав им силу проповедовать учение Иисуса по всему миру.

Накануне праздника, 27 мая, в день отдания праздника Пасхи, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию. Как сообщает пресс-служба Патриарха, богослужение было совершено в храме святого благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина.

Напомним, что ранее, из-за угрозы распространения коронавируса, в российских соцсетях запущен хештег #молитесьдома.

Читайте также