Право инвалидов на бесплатную стоянку

Право инвалидов на бесплатную стоянку
776
Право инвалидов на бесплатную стоянку

Уже больше месяца (то есть, с 1 июля 2020 года) любой инвалид может получить доступ на бесплатную стоянку к специальным местам. Для этого необходимо всего лишь внести сведения об автомобиле в Федеральный реестр инвалидов. Это можно сделать неограниченное количество раз через портал Госуслуг или лично посетить МФЦ или Пенсионный фонд для занесения автомобиля в реестр. Зарегистрировать в системе можно также автомобили такси или каршеринга.

В заявлении на предоставление бесплатного парковочного места надо будет указать номер, марку и модель транспортного средства. Обещают, что данные в реестре появятся уже через 15 минут после момента обращения.

Оставить машину на специально выделенных парковочных местах могут сами инвалиды I и II группы, инвалиды III группы при наличии одной из степеней ограничения в передвижении, а также водители, которые перевозят людей с инвалидностью.

Любой гражданин, который сомневается в том, действительно ли автомобилист со знаком «Инвалид» имеет право парковаться на специально отведенном месте, может проверить это через открытый публичный сервис, введя номер автомобиля. Система покажет, зарегистрирован ли такой номер в реестре.

В Минтруде уже подвели первые итоги: с начала июля более 60 тысяч граждан с инвалидностью воспользовались упрощенным порядком оформления льготной парковки.

Читайте также