Поедем на метане!

Поедем на метане!
896
Фото: lenobl.ru

В Ленобласти и на границе с регионом торжественно открылись три новых газозаправочных станции.

Как сообщила пресс-служба правительства Ленобласти, в открытии автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) на КАД Парнас приняли участие:

• спецпредставитель президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков,

• первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин,

• заместитель председателя правительства Ленобласти Евгений Барановский,

• губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Уточняется, что АГНКС на КАД Парнас – это первая метановая заправка на кольцевой автодороге. Еще одна станция на территории Ленинградской области запущена на улице Энергетиков в Тосно. Она, как и АГНКС-11 в поселке Левашово (СПб), подключилась в онлайн-режиме.

- По поручению Президента России Владимира Путина Ленинградская область стала одним из первых регионов России, которые на государственном уровне начали способствовать развитию рынка газомоторного топлива. За последние три года вместе с компанией «Газпром» нам удалось построить и запустить 8 таких станций. Инфраструктура развернулась от Кингисеппа до Подпорожья. В краткосрочной перспективе компания Газпром при существенной поддержке региона планирует строительство еще 7 объектов, каждый из которых сможет обслуживать около 100 тысяч машин в год. Но этим мы не ограничиваемся: в области снижено налогообложение для перевозчиков, работающих на природном газе, выделяются субсидии на переоборудование и много другое. Планируется, что в следующие 2 года консолидированный бюджет окажет поддержку почти на 800 миллионов рублей, из которых около 500 миллионов — средства Ленинградской области, — подчеркнул в своем выступлении Евгений Барановский.

В рамках создания сети газозаправочной инфраструктуры и перевода техники на метан с использованием мер государственной поддержки за три последних года было переоборудовано свыше 700 транспортных средств.

Читайте также