Подростки надеются, что они смогут трудоустроиться на время каникул
Сейчас, в начале года, уже стало известно, что для 7 тысяч подрастающих жителей Ленобласти появилась возможность трудоустройства в каникулярный период.
Как заявил Александр Дрозденко, запрос на возможность официального трудоустройства тинэйджеров в возрасте от 14 до 18 лет очень высок. И родители, и сами дети уже начинают искать варианты летней подработки.
Губернатор на совещании с представителями исполнительной власти региона поставил задачу – постараться обеспечить временными рабочими местами как можно большее количество ребят. Причем, речь идет не только о возможности устроиться на временную работу в бюджетных и муниципальных организациях, но и о стимулировании трудоустройства подростков на промышленных предприятиях.
По информации из областного комитета по труду и занятости от работодателей пока поступило 12 заявок на предоставление грантов для трудоустройства 1,5 тысяч подростков. Сообщается, что заявки на гранты по подростковому трудоустройству будут приниматься и в дальнейшем.
За весь прошлый год было трудоустроено 7156 подростков. За счет поддержки грантами – 4003 несовершеннолетних.
Средний месячный доход юных работников составил порядка 9 тысяч рублей при 4-хчасовой рабочей смене. Максимальные заработки доходили до 22 тысяч рублей. В программе по временному трудоустройству несовершеннолетних приняли участие 89 работодателей. Из областного бюджета было выделено около 42 млн рублей.
Типичная занятость подростков в основном касалась работ по благоустройству территорий и памятных мест. Кроме того ребята помогали на упаковке и доставке продуктов питания в период пандемии и занимались подсобными работами.
Читайте также
-
Плановые взрывы в Выборгском районе: полный график и меры предосторожности
-
В Ленобласти стартовала проверка котельных: готовимся к зиме вместе
-
Прямо в историю: проект «Морской фасад Выборга» получил федеральный гран
-
Слово не воробей: житель Выборгского района получил штраф за оскорбления в мессенджере
-
«Гвоздика» вырастет из камня. Первый шаг к мемориалу сделан
-
Губернатор Александр Дрозденко ответил на вопросы жителей

