Под видом борьбы с пандемией пытались отмыть средства
Информацию о том, что банки зафиксировали сомнительные операции в сфере здравоохранения на сумму порядка 34 миллиардов рублей, сообщил Росфинмониторинг.
Сообщается, что проводки средств касались закупки лекарственных препаратов, средств защиты и даже контрактов на строительство лечебных учреждений.
В 2020 год, начиная с апреля, банки уведомляли Росфинмониторинг о сомнительных операциях сообщениями с пометкой COVID.
Как пишет РБК, замруководителя Росфинмониторинга Галина Бобрышева пояснила, что такая маркировка позволяла обратить внимание «на операции со средствами государственной поддержки отраслям и населению, закупки медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты, на развитие систем здравоохранения».
Всего в течение прошедшего года от банков в надзорные органы было передано более 18 тысяч таких уведомлений, а по фактам обналичивания или отмывания денег под видом борьбы с пандемией было заведено 21 уголовное дело.
Росфинмониторинг обнародовал сведения о двух крупных случаях. В Иркутской области удалось перекрыть канал поставок контрафактных медицинских масок и расторгнуть контракты на 237 млн рублей. В Санкт-Петербурге, благодаря бдительности финансовых организаций, были раскрыты договорные контракты на строительство и переоборудование зданий для размещения заболевших коронавирусом. Речь шла о сумме в 2,7 млрд рублей.
Сообщается, что поскольку принцип маркировки сообщений, поступающих в ведомство от банков, доказал свою эффективность, скорее всего, он будет распространен и на другие сферы.
Читайте также
-
«Фаворит» уступил будущему чемпиону?
-
Кинофестиваль «Окно в Европу» в Выборге
-
Инспекторы ГИМС проверили, как отдыхающие соблюдают правила на воде
-
Вода ошибок не прощает. И главная трагедия - когда ребенок тонет по вине взрослых
-
В фокусе безопасность детей и организация учебного процесса
-
Билеты отменяются! Августовский подарок от «Монрепо»

