Печатные издания должны вернуться на магазинные стойки
Минпромторг разослал торговым сетям официальное письмо с рекомендациями. Речь идет о расширении ассортимента печатных изданий на торговых площадях.
По информации «МК», в министерстве считают, что необходимо обеспечить людям широкий выбор газет и журналов.
Уточняется, что ритейлеры оправдывают исчезновения изданий пандемией коронавируса. Мол, люди стали редко посещать магазины, и продажи резко упали. Инициаторами возвращения изданий на торговые стеллажи стали председатель Российского Союза журналистов Владимир Соловьев, и председатель столичного Союза журналистов Павел Гусев, которые ранее обращались в Минпромторг с просьбой вернуть печатную продукцию на полки супермаркетов.
Сообщается, что тем торговым сетям, которые уже окончательно убрали ассортимент газет и журналов, Минпромторг настоятельно посоветовал восстановить его, а тем, кто только сократил, расширить количество наименований.
Причем, Минпромторг недвусмысленно заявил, что к рекомендациям все же стоит прислушаться.
- В случае ненадлежащего реагирования со стороны торговых организаций-адресатов на настоящее письмо будут приняты меры, направленные на внесение необходимых изменений в законодательство Российской Федерации, — говорится в документе.
Проинформировать Минпромторг о том, что делается для возвращения СМИ в магазины, торговые сети должны в течение года (до 25 января 2025 года).
Так что возвращение слогана «спрашивайте наше издание в магазинах города» не за горами.
Читайте также
-
Выборг принял сильнейших юных тяжелоатлетов Северо-Запада и Приволжья
-
Второй конкурс грантов Губернатора Ленинградской области
-
Изменения в законе: новые льготы для участников СВО
-
Выборгский хоккей: настоящее радует, будущее обнадеживает
-
От идеи до реализации: возможности Фонда поддержки предпринимательства региона
-
«Казачья станица» отметила 15-летие
