Отельеры и представители правительства и ФНС обсудили в Выборге законодательные новшества
С начала года в законодательстве, касающемся сферы гостеприимства Ленинградской области, произошли изменения.
Одно из них — теперь отели и другие объекты коллективного размещения гостей платят туристический налог в местный бюджет. Его ставка составляет 1% от цены проживания, но не менее 100 рублей в сутки.
На переходном периоде предприятия сферы временного проживания также должны пройти процедуру самооценки и войти в единый реестр Росаккредитации. Однако в данной теме остаётся ещё немало вопросов, которым и было посвящено сегодня рабочее совещание с руководителями предприятий гостиничной отрасли.
— Цель встречи – посмотреть на практике, как работают изменения в законодательстве, вступившие в силу с 1 января и коснувшиеся наших отелей, загородных баз отдыха и других объектов коллективного размещения, — говорит председатель районного комитета поддержки предпринимательства и потребительского рынка Нина Сивицкая. – С 1 января на всей территории Выборгского района было принято решение о введении туристического налога. Есть вопросы от предпринимателей, опыт 9 месяцев выявил некие проблемы и тенденции, которые нужно обсудить, чтобы в дальнейшем принимать решение о ставке налога, дальнейшей контрольной деятельности на последующие годы.
Из 116 объектов коллективного размещения Выборгского района уже прошли самооценку 90 с небольшим, ещё несколько – в процессе. Первые платят налог как законопослушные и добропорядочные деловые люди. Остальным предпринимателям необходимо последовать их примеру в кратчайшие сроки.
Полномочия по контролю и надзору в сфере туризма осуществляет профильный комитет правительства региона. Начальник департамента туризма Ольга Голубева максимально подробно рассказала собравшимся о реализации законодательных изменений, упорядочении работы в данной сфере, отметив, что пока нет стремления кого бы то ни было наказывать за нарушения. Однако в скором времени начнёт работать Ленинградская областная туристическая инспекция, специалисты которой будут действовать по принципу контрольной закупки.
Елена СТЕПАНОВА
Читать все статьи автора Елена Степанова
Читайте также
-
«Безопасность молодёжи» превыше всего: учителя на практике отработали взаимодействия с мошенникам
-
Определены победители конкурса лучших экологических школ Ленинградской области
-
«Безопасное колесо» выявило лучших ЮИДовцев
-
Встреча в Выборге: работодатели поддержали участников спецоперации вакансиями и возможностью профессионального роста
-
Регионы смогут устанавливать квоты для инвалидов для обособленных подразделений
-
В областном парламенте вручат почетные знаки Заксобрания
