Особенности регистрации технических условий

Особенности регистрации технических условий
991
Особенности регистрации технических условий

Сейчас по техническим условиям производят массу разных товаров, от продуктов питания до одежды, обуви, игрушек и так далее.

Технические условия - это документ, в соответствии с содержанием которого и осуществляется производство. Использование ТУ возможно только в том случае, если для данной группы товаров не существует принятых ГОСТов. Но производители продуктов питания выбирают разработку ТУ ещё и потому, что условия ГОСТ не позволяют создать доступный продукт с большим сроком годности. Технические условия – это интеллектуальная собственность и принадлежит она компании, которая разработала документ. Технические условия должны быть разработаны при соблюдении определённых правил.

Сама регистрация ТУ проходит по-разному в зависимости от того, для какой группы продуктов они были разработаны:

  • продукты питания. Регистрация обязательна;
  • другие группы товаров. Регистрация осуществляется в добровольном порядке.

Обязательная регистрация технических условий для продуктов питания

В ГОСТ Р 51740-2001 указано, что перечень документации для разработки ТУ необходимо согласовывать в ЦСМ. Это орган, где можно зарегистрировать данный документ, он есть в каждом регионе. Приведенный выше ГОСТ регламентирует порядок разработки ТУ и его регистрацию. Но, несмотря на то, что документ был разработан в соответствии с ГОСТом, необходим каталожный лист продукции и поставить печать на каждый лист документа, проходящего регистрацию.

Подтверждение того, что документ был составлен в соответствии с государственным стандартом, обязательно должно быть выдано экспертами. Когда оформление документа завершено и он вступил в силу, внесение поправок полностью исключено. Если такая необходимость возникает, производителю придётся разработать новые ТУ с учётом правок и заново пройти все этапы регистрации.

Регистрация ТУ в добровольном порядке

Добровольная регистрация намного проще. Документация предоставляется в ЦСМ, где её изучают и в случае, когда документ не вызывает никаких вопросов, как и возможность использования технических условий, его заверяют, ставят печать на титульном листе. Сразу же составляют каталожный лист продукции.

Естественно, для каждой категории продукции перечень требований для разработки ТУ будет различаться. Так что для каждого отдельного товара нужно создавать отдельный документ.

На правах рекламы

Читайте также