Очистные сооружения в Победе обновятся к 2020 году

1418
Возглавили совещание Валерий Савинов и Валерий Минькач

В здании администрации Рощинского поселения на днях прошло совещание по подготовке к капитальному ремонту очистных сооружений в поселке Победа. Во встрече приняли участие представители Правительства Ленобласти, местной власти, птицефабрики «Ударник», областного водоканала. Были приглашены и активисты поселка.  

Как напомнил глава администрации Рощинского поселения Валерий САВИНОВ, возможность привести в порядок очистные сооружения в Победе появилась в связи с переходом муниципального водоканала в структуру ГУП «Леноблводоканал» - предприятие, имеющее квалифицированных специалистов в разных областях и больше финансовых возможностей.

По сообщению заместителя начальника управления капитального строительства ГУП «Леноблводоканал» Константина АНТИПИНА, предприятие уже заключило договор на обследование имеющихся очистных сооружений в поселке Победа. Были проведены работы, получены отчеты, в соответствии с которыми, приняты итоговые решения по проведению капитального ремонта.

На основании обследования появилось понимание, в каком состоянии находятся очистные сооружения сейчас, что там будет сделано, как и в какие сроки. Сегодня прорабатывается техническое задание для проведения конкурса на проектирование. В декабре мы должны пройти государственную экспертизу (документы, как правило, рассматриваются в течение трех месяцев). При положительном решении госэкспертизы в марте будущего года можно проводить конкурс по выбору подрядной организации для капремонта объекта. Таким образом, к маю на очистных сооружениях поселка должны начаться ремонтные работы. Константин Антипин, заместителя начальника управления капитального строительства ГУП «Леноблводоканал» 

В рамках капитального ремонта очистных сооружений будет полностью восстановлен комплекс, установлено новое оборудование. Проведенная в ближайший год реконструкция позволит бесперебойно работать КОС еще 20-30 лет.

Финансирование капитального ремонта очистных сооружений в Победе легло на плечи областного водоканала (путем выделения средств из областного бюджета). Контроль проведения всех работ на этом объекте осуществляют специалисты областного комитета по ЖКХ.

Стоит напомнить, что свою лепту в ремонт очистных сооружений готова внести и птицефабрика «Ударник», стоки с ее производства также выходят в местный КОС. Как заверил руководитель предприятия Григорий ЧИСТЯКОВ, к началу капитального ремонта КОС птицефабрика обязуется организовать систему доочистки своих стоков. К середине октября подрядчик этого строительства будет известен.

По улучшению экологической обстановки в поселке в планах птицефабрики возведение завода по переработке куриного помета. Мощность будущего производства – переработка 50-80 тонн помета в удобрения ежедневно. Будет также построена опытно-промышленная установка, которая путем сжигания помета позволит добывать электроэнергию. Более того, птицефабрика готова участвовать в различных программах софинансирования по охране окружающей среды.

Интересы жителей Победы отстаивали активисты Валентин Туртна, Дмитрий Неделько и Ирина Чепурнова

Принявшие участие во встрече активисты Победы выразили обеспокоенность по выбору подрядной организации, которая в будущем приступит к ремонту КОС. Будет ли это проверенная и хорошо зарекомендовавшая себя организация?

В соответствии с действующим законодательством на конкурс может заявиться любая компания, но то, что работы она должна провести качественно, это – несомненно. Правительство региона заинтересовано в том, чтобы вкладывать средства в объекты, которые после ремонтов смогут прослужить еще много лет. Этот вопрос на особом контроле, потому что проблема не решалась годами по различным причинам. Сегодня наступил тот момент, когда просто необходимо что-то делать для того, чтобы поселок жил в нормальной экологической обстановке. 

Надеюсь, что сегодняшняя встреча полезна для всех сторон: власть услышала опасения жителей, а активисты увидели, что дорожная карта, в соответствии с которой проводятся ремонтные работы, – это действующий документ, по которому мы работаем. Даже если в процессе что-то не будет получаться, мы известим жителей о причинах и путях их решений. Перспективы капитального ремонта очистных сооружений имеют реальные сроки, в которые Правительство региона намерено уложиться. Признаюсь честно, были опасения по птицефабрике, но руководство предприятия ситуацию понимает и заинтересовано в ее положительном разрешении. Совместно мы сможем привести очистные сооружения в порядок. Валерий МИНЬКАЧ, первый заместитель председателя комитета ЖКХ Правительства Ленинградской области 

Маргарита ЗАХАРОВА

"Очистные сооружения в Победе обновятся к 2020 году" - название материала в печатном номере газеты № 76 от 28.09.2018 г.

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также