Очередная реформа местного самоуправления: что нас ждет?

Государственная Дума Российской Федерации в конце января рассмотрела законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» в первом чтении.

Авторами инициативы выступают сенатор от Красноярского края Андрей Клишас и депутат Госдумы от «Единой России» Павел Крашенинников. Разработчики предлагают упразднить городские и сельские администрации, вернуться к одноуровневой системе муниципальных образований районного масштаба.

Предполагается, что руководители районов и округов будут находиться в непосредственном подчинении и нести персональную ответственность перед главой региона, а губернаторы – получат право решать кадровые вопросы, назначать и отправлять в отставку глав муниципальных образований.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Олег Петров считает, что если муниципалитет первого уровня не может самостоятельно профинансировать решение вопросов местного значения, то в его необходимости возникают сомнения:

– Сегодня в Выборгском районе практически все муниципальные образования, кроме Высоцка, являются дотационными, финансируются из района. Я помню время, когда в Ленобласти было всего 29 муниципальных образований (в том числе два – в Выборгском районе, одно из них Светогорск); тогда система управления была более простой, легче было решать стоящие перед властью задачи.

По мнению Олега Петрова, без исполнительной власти на местах люди не останутся, в крупных населённых пунктах будут работать администрации, подобные волостным, действовавшим до 2006-го года (например, периферия современного Каменногорского поселения была разделена на Красносокольскую, Возрожденскую и Бородинскую волости). Депутаты на местах тоже останутся представлять интересы своих избирателей (без участия в решении финансовых вопросов).

В итоге должны сократиться расходы на содержание бюрократической машины.

– В настоящее время в Госдуме продолжается внесение поправок, поступивших из регионов в большом количестве. Но концептуально решение о необходимости реформы системы местного самоуправления в Российской Федерации принято.

Инициативе Клишаса и Крашенинникова ещё предстоит рассмотрение во втором и третьем чтениях. Начало преобразований органов МСУ намечено на начало 2023-го года. Ожидается, что переходный период продлится пять лет

Подготовила Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также