Областная статистика: родители оценили удобство портала Госуслуг

Областная статистика: родители оценили удобство портала Госуслуг
1322
Областная статистика: родители оценили удобство портала Госуслуг

В Правительстве Ленобласти определи самые популярные госуслуги, которые можно оформить удаленно через портал региональный или федеральный порталы госуслуг.

В тройку лидеров попали: запись ребенка в школу (4, 5 тысячи заявлений), запись в детский сад (900 обращений) и заявления на распоряжение материнским капиталом (около 450 обращений).

Сообщается, что все чаще родители выбирают удаленный способ обращений при назначении ежемесячной денежной компенсации для обеспечения полноценного питания беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет. Популярны обращения для оформления выплат на покупку школьной формы, за ежемесячной компенсацией многодетным семьям, за назначением единовременного пособия и ежемесячной выплаты при рождении ребенка.

По подсчетам специалистов, уже к 2023 году 95% всех социально значимых госуслуг жители области будут получать в цифровом формате. Таким образом задача по предоставлению значимых госуслуг и сервисов в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» будет практически решена.

Правительство Ленобласти напоминает, что для получения услуг в электронном виде (на региональном портале gu.lenobl.ru и федеральном gosuslugi.ru) потенциальным получателям требуется подтвердить учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации. Это можно сделать в МФЦ и других центрах обслуживания, через сайты и приложения банков. 

В этом году расширен перечень опций, которые предоставляются жителям 47 региона, ознакомиться можно по ссылке: https://gazetavyborg.ru/news/obschestvo/chto-novogo-mozhno-sdelat-na-sayte-gosuslug/

Читайте также