Объекты критической информационной инфраструктуры предлагают штрафовать за беспечность
В ближайшее время будут рассмотрены поправки в КоАП, касающиеся введения штрафных санкций за нарушения правил обеспечения режима безопасного функционирования на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), к которым относятся «значимые объекты промышленности, энергетики, связи, транспорта, здравоохранения, обороны, банковского сектора и еще ряда ключевых отраслей экономики».
Как сообщила «Парламентская Газета», таких объектов в стране насчитывается свыше 50 тысяч. При этом, по оценке кабинета министров, на более чем половине из них системы обеспечения безопасности не отвечают существующим требованиям.
В законопроекте предлагаются следующие штрафные санкции:
• от 10 до 50 тысяч рублей для должностных лиц;
• от 50 до 100 тысяч рублей для юридических лиц.
За искаженное информирование о компьютерных атаках на объекты КИИ и их реальных последствиях:
• от 10 до 50 тысяч рублей для должностных лиц;
• от 100 до 500 тысяч рублей для юрлиц.
Рассмотрение нарушений по соблюдению требований кибербезопасности предполагается передать в ФСБ.
Читайте также
-
Безопасность на воде: как уберечь себя и близких
-
День молодёжи в Выборге: заряд энергии и творчества
-
Каникулы в Монрепо: Александр Дрозденко рассказал о детской программе в парке
-
С 1 июля меняются графики и маршруты пригородных поездов Северного направления
-
Администрация Приморска выплатит 12,4 миллиона за ущерб экологии
-
Выборгский гарнизонный военный суд вынес очередные приговоры

