Новогодние занятия с малышами

Новогодние занятия с малышами
1010
Автор фото: Анна Жарикова/газета "Выборг"

Наступила зима. Снегом засыпало дороги, дома, деревья...Морозы тоже дают о себе знать. Конечно, на улице можно поиграть в снежки, слепить снеговика, покататься на санках, но поверьте, дома есть тоже много увлекательных занятий.

 Так чем же можно занять малышей в предновогоднюю пору? Я, как начинающая мама, составила небольшой список таких занятий, поскольку сама решила занять дочку полезными, а главное интересными вещами! Начнем мы с обычного печенья. Да, вместе  с мамой что-то приготовить – настоящее счастье у ребенка! Что-то насыпать, что-то помешать - ну очень увлекательный процесс! Итак, 300 г муки смешиваем с 1 ч. л. разрыхлителя, добавляем щепотку соли, 2 ч. л. молотого имбиря, 1 чайную ложку с горкой молотой корицы и щепотку молотого черного перца.

Тщательно перемешиваем. Соединим 1 яйцо и 150 г сахара, по желанию можно добавить 3 ч. л. меда (так вкуснее). Взбиваем смесь до однородности. Добавляем 100 г сливочного масла комнатной температуры и перемешиваем до получения однородной массы. Получившуюся смесь добавляем к сухим компонентам. Формируем шар из теста, заворачиваем его в пищевую пленку и оставляем в холодильнике на 25-30 минут. Затем присыпаем рабочую поверхность мукой и раскатываем тесто в пласт толщиной 4-5 мл. После чего придаем нашему будущему печенью желаемую форму. Держим 15 мин в холодильнике и затем выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 8-10 минут, до золотистого цвета. По желанию готовое печенье украшаем глазурь.

Теперь расскажу вам еще об одном увлекательном занятии. Здесь полная свобода для творчеству! Мы с Юлей мастерим забавные подделки из ваты. Например, снеговики - понадобятся ватные диски, клей и бумага. Просто, но очень увлекательно!

А теперь берем краски! Это занятие очень нравится деткам! Нам потребуется лист бумаги, зеленая краска и наши маленькие ладошки. Берем ручку, макаем в краски и делаем так называемые веточки на елке (как на фото).

Ищем подарки в новогодних носках. Возьмите за традицию каждый день проверять носочки. Ежедневно кладем туда маленький сюрприз. Можно небольшую игрушку, печенье, конфеты - тут все зависит от фантазии родителей. Такие предновогодние сюрпризы по душе и деткам постарше.

Конечно же, ёлочку наряжаем тоже вместе! В этом году мы украсили лесную красавицу исключительно деревянными игрушками. Безопасно и увлекательно для ребенка.

Не забываем и о новогодних песенках, стишках и сказках. Читаем книжки, смотрим картинки, пародируем героев рассказов.

Занятий дома можно найти очень много! Дайте простор фантазии – вашей и детской. Творите вместе и конечно же сохраняйте все в отдельную папочку для воспоминаний!

Анна ЖАРИКОВА

 

Читайте также