Новая экологическая тропа появится недалеко от Выборга

Новая экологическая тропа появится недалеко от Выборга
2133
Автор фото: Елена Соколова/газета "Выборг"

Судя по всему, это будет один из наиболее интересных туристических маршрутов, ведь пройдет он по полуострову Киперорт – исторической территории Карельского перешейка.

Протяженность будущей экотропы – около 18 километров, с одной стороны - побережье Финского залива, с другой – сосновый и смешанный лес. Киперорт – место уникальное: морской воздух, грибы, ягоды, белки, лисы, зайцы – самая разнообразная флора и фауна, да еще и историческое прошлое – мыс получил свое название в честь одного из сражений российско-шведской войны 1790 года.

Проект осуществляется в рамках социального между ООО «Криогаз-Высоцк» и областным комитетом по природным ресурсам. Координаторы - филиал ЛОГКУ «Ленобллес» и областное отделение Всероссийского общества охраны природы.

Сегодня на полуострове немало коттеджей и загородных домов, но кое-где сохранились обветшавшие корпуса детских оздоровительных лагерей и баз отдыха. Места удивительно красивые – организаторы маршрута обещают оборудовать здесь велосипедные дорожки, детские площадки и смотровые стоянки, предусмотреть возможность для занятий спортом, а также разместить вышки для наблюдения за пернатыми

 Здесь хорошо в любое время года. Летом – купание, осенью – брусника и подосиновики, зимой -  рыбалка возле лунки и ледовые гонки на буерах. Вот и в минувшие выходные народ активно гулял по ледовым просторам: были замечены рыбаки с пешнями, лыжники, любители финских санок и те, кто просто подставлял лицо под солнечные лучи.   

Читайте также