На воинских мемориалах Выборга и района прошли торжественные митинги

На воинских мемориалах Выборга и района прошли торжественные митинги
887
На воинских мемориалах Выборга и района прошли торжественные митинги

В преддверии Дня Победы жители Выборга и района провели торжественные митинги, возложили цветы к воинским захоронениям и почтили память героев Великой Отечественной войны. В памятном событии участвовали руководители Выборгского района, депутаты, ветераны, военнослужащие, представители общественных организаций, волонтёры Дома Молодёжи и жители Выборга. 

Открыли акцию ученики школы №14, которые возложили цветы к танку Т-26. Затем от площади Выборгских полков участники церемонии и последовали к мемориалу «Петровка», на Южное кладбище, где прошла панихида у часовни Георгия Победоносца. Литию за упокой совершил отец Евгений: 

- День Победы у нас считается второй Пасхой. Ведь это на самом деле чудо! В 1945 году Пасха выпала на 6 мая - день памяти великомученика Георгия Победоносца, а нынешний День Ппобеды 9 мая – на светлую среду. Чем же роднятся праздник Победы с праздником Пасхи? Так вот Господь победил смерть, и этот жертвенный подвиг больше всего воспринял русский народ в годы Великой Отечественной Войны. Отец Евгений 

Собравшиеся почтили память павших минутой молчания.

Продолжением памятных событий, посвящённых 74 годовщине Великой Ппобеды, в этот день стало торжественное собрание во Дворце культуры. Приветствуя ветеранов, глава района Дмитрий Никулин обратился к ветеранам со словами благодарности за мужество, стойкость и героизм:

- Мы с гордостью называем вас Поколением Победителей. Вы героически защищали нашу страну, разгромили фашизм. Благодаря вам сегодня мы живем и трудимся  под мирным небом. Дмитрий Никулин

Читать все статьи автора Анна Жарикова

Читайте также