На портале Госуслуг можно принять участие в публичных слушаниях

На портале Госуслуг можно принять участие в публичных слушаниях
949
На портале Госуслуг можно принять участие в публичных слушаниях

Минцифры разработало документ, позволяющий проводить общественные слушания на портале Госуслуг. При этом принять участие в публичных слушаниях через портал по одному конкретному вопросу, вынесенному на обсуждение, можно будет только один раз, так как предполагается сверка участников как на портале, так и тех, кто физически пришел на слушания.

По информации «Российской газеты», на Госуслугах появится возможность размещать материалы, предлагаемые к обсуждению, а также информацию о месте, дате и времени слушаний не позднее, чем за 20 дней до назначенной даты. В ходе онлайн-слушаний через портал Госуслуг можно размещать замечания, предложения, а также принять участие в голосовании.

На портале могут принять участие в публичных слушаниях лица, не моложе 18 лет, зарегистрированные в конкретном муниципалитете и проживающие по месту регистрации. Для участия любой гражданин должен будет не позднее, чем за 5 дней до начала слушаний направить через портал Госуслуг заявление о том, что он собирается принять участие в процедуре. Сообщается, что заявления будут проходить предварительную модерацию, поэтому оскорбления, угрозы, некорректные высказывания и призывы, которые могут быть расценены, как экстремистские, будут являться основанием для недопущения к слушаниям.

Уточняется, что на Госуслугах можно будет размещать результаты слушаний и разъяснения по принятым решениям. Итоги слушаний должны быть размещены в течение 5 дней по их окончании. При этом если по результатам обсуждений документ потребует доработки и корректировки, то после внесения поправок вопрос слушаний может быть размещен на Госуслугах для проведения повторной процедуры.

Читайте также