На Госуслугах запущен сервис помощи людям с инвалидностью

На Госуслугах запущен сервис помощи людям с инвалидностью
1417
На Госуслугах запущен сервис помощи людям с инвалидностью

Сервис «Помощь при инвалидности онлайн» заработал на портале Госуслуг. Раздел был обновлен Министерством труда совместно с Минцифры.

Теперь граждане страны могут дистанционно в онлайн режиме подать заявление на прохождение медико-социальной экспертизы (МСЭ). Как информирует ФКУ «ГБ МСЭ по Ленобласти», на Госуслугах теперь доступны следующие опции:

• получение справки об инвалидности при изменении персональных данных, копии акта МСЭ, протокола ее проведения, а также дубликата справки об инвалидности;
• изменение причины инвалидности;
• внесение изменений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида;
• обжалование решения медико-социальной экспертизы;
• определение причины смерти инвалида;
• самостоятельное обращение в бюро медико-социальной экспертизы при отказе медицинской организации или органа социальной защиты в направлении на МСЭ.

Для подачи заявления на прохождение МСЭ, человек должен быть зарегистрирован на Госуслугах. Тогда он сможет заполнить заявление, согласно требованиям сервиса. После того, как заявление попадет в МСЭ, специалисты бюро свяжутся с заявителем и проведут медико-социальную экспертизу.

Напомним, что на текущий момент в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, экспертиза проводится заочно. Исключения – обжалование решения медико-социальной экспертизы. Сообщается, что гражданин может выбрать способ проведения экспертизы: очно или заочно.

Обещают, что уже до конца года сервис дополнится новым функционалом «Электронная регистратура», который позволит выбрать время для прохождения МСЭ.

Читайте также