На чемпионате Worldskills в Выборге цветочные мастера создадут букеты

На чемпионате Worldskills в Выборге цветочные мастера создадут букеты
1080
Автор фото: Маргарита Захарова/газета "Выборг"

Впервые площадка по компетенции «Флористика» в рамках чемпионата Worldskills организована в Выборгском техникуме агропромышленного и лесного хозяйства. Для этого учебное заведение прошло лицензирование. Кстати, студенты Выборгского техникума участвуют в чемпионате с 2015 года, тогда наша студентка создала самый лучший букет на национальном конкурсе.

По словам главного эксперта чемпионата Татьяны Комаровой, в компетенции «Флористика» участвуют пять конкурсанток, две из них представляют Выборгский район (Выборгский техникум и Светогорский). Стоит отметить, что для всех конкурсанток флористика - увлечение, а учатся они в сузах по самым разным специальностям, например, «техник-электрик» или фармацевт.

Сегодня девушки прошли технику безопасности, ознакомились со своими рабочими местами. Сейчас они зачищают цветы для завтрашнего соревнования. Конкурсантки должны будут создать цветочную композицию, букет и свадебное украшение (альтернатива букету невесты). Это прописано в технических условиях конкурса. Кроме того, три задания станут для них сюрпризом, и что это будет пока эксперты держит в секрете.

Подробнее о ходе чемпионата и конкурсантках, читайте позже на нашем сайте.

Маргарита Захарова

Читайте также