Монумент Герою России Михаилу Малофееву установлен в Каменке

Монумент Герою России Михаилу Малофееву установлен в Каменке
928
Фото пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

В поселке Каменка прошло открытие памятника Герою России, генерал-майору Михаилу Малофееву. Монумент установлен напротив штаба 138-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады ─ одного из соединений Западного военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации. Бюст изготовлен в рамках проекта «Аллея российской славы».

Героическая и вместе с тем трагическая страница биографии датируется 17 января 2000 года, когда исполнявший воинский долг в Чеченской республике заместитель командующего группировкой войск Михаил Юрьевич Малофеев попал под огонь боевиков и был ранен. Прикрывая отход своих подчинённых, генерал принял бой. От массированного огня гранатомётов и миномётов противника генерал Малофеев и один из сержантов, сопровождавших своего командира в последнем бою, погибли под обломками разрушенных стен здания, в котором находились. 

В церемонии участвовали школьники-юнармейцы. Кстати, имя героя носят музей местной школы и отряд юнармейцев, а также школа на родине Михаила Малофеева, в Ломоносове.

В региональном отделении Юнармии Ленинградской области подчёркивают, что на примере настоящего и беззаветного служения Родине юнармейцы-малофеевцы с детства получают правильное представление о патриотизме, чтобы стать достойными последователями героических традиций российского воинства.

Читайте также