Минфин считает, что налоги должны оставаться там, где производится продукция
Министерство финансов выступило с предложением ввести практику, когда налог на прибыль от деятельности организаций и производств должен оставаться в бюджетах тех регионов, где они расположены и где осуществляется выпуск продукции.
Как сообщили на прошлой неделе «Ведомости» со ссылкой на источники в Минфине, в ведомстве считают такое налоговое перераспределение более справедливым. Чтобы понимать, сколько средств может остаться в регионах, следует помнить, что из общей ставки налога на прибыль (20%) в федеральный бюджет уходит 3%. Оставшаяся часть в 17% распределяется между головной организацией, которая может находиться в другом регионе, и местными филиалами. Чем больше заработали филиалы, тем больше налога на прибыль остается в региональном бюджете.
Вторая инициатива Минфина – зачисление НДФЛ за граждан, работающих на удаленке, в бюджет того региона, где удаленщик проживает. То есть, по месту налогового учета физлица и по месту его постоянной или даже временной регистрации.
В настоящее время, согласно Налоговому кодексу, НДФЛ уплачивается в бюджет того субъекта, в котором организация состоит на учете в налоговом органе. А физически работник на удаленке может находиться в другом регионе.
Сообщается, что руководство ряда областей и краев России (в том числе и Ленинградской области) в целом поддерживают эту инициативу. А в некоторых регионах считают, что поддержка бюджетов путем такого перераспределение налогов вряд ли существенно повлияет на их наполняемость, потому что поступления из федерального бюджета более весомые и надежные.
Читайте также
-
Ленобласть получила Гран-при на фестивале в Москве
-
«Тактика искусного боя осы»: встреча с морпехом Михаилом Иваненковым
-
Спорт: и здоровье, и оптимизм
-
Две школы Выборгского района присоединились к экоэстафете Ленобласти
-
Прививка как коллективный щит: Александр Дрозденко рассказал о кампании против гриппа
-
Безопасность молодёжи — общий приоритет: Ленобласть проводит форум в ДНР


