Михаил Голиков о важности поправок, связанных с охраной и защитой культурного наследия
Архитектурный облик Выборга сложился за долгие века под влиянием шведской, финской, немецкой и русской культур. Множество объектов культурного наследия города находятся не в должном состоянии, и обязанность государства защитить их. Поэтому вносимые поправки в Конституцию о защите и охране культурного наследия важны выборжцам и другим жителям России.
Художественный руководитель оркестра «Таврический», дирижер Михаил Голиков высказал по этой теме поправок следующее:
- Все поправки в Конституцию готовила команда очень серьезных экспертов. Я внимательно следил за этим процессом: они очень взвешенно и серьезно подошли к этому вопросу. Изменения имеют огромное значение для каждого человека в нашей стране, особенно те, которые связанны с охраной и защитой культурного наследия. Накопленное нашей страной культурное богатство будет являться незыблемой, постоянной основой. С практической точки зрения это может означать то, что как бы не менялись взгляды у будущего руководства страны, какие бы новые течения не возникали в субкультурах, понятия и основы русской литературы, русской музыки, русского языка должны остаться базовыми и незыблемыми. На протяжении всей российской истории мы вбирали элементы других мировых культур. Благодаря этим заимствованиям мы накапливали свою – русскую культуру. Сегодня она должна быть неоспорима. Не для того, чтобы ее сравнивать с другими культурами, а для себя, для воспитания и преемственности будущих поколений.
Изменения, связанные с вопросами семьи и детства, воспитания подрастающего поколения также очень важны. Сегодня это вопрос не праздный, потому что существует очень много вызовов в тех методиках, которые разработаны в последние годы в области воспитания и обучения детей и подростков. Как человек, возглавляющий Филармонию для детей и юношества, я очень приветствую эти поправки.
Читайте также
-
Ленобласть: с заботой о ветеранах
-
Ленинградская область вышла в финал конкурса «Ты в игре»
-
Проект для молодежи «Знать. Любить. Гордиться!»
-
Выборгские теннисисты – серебряные призёры «Кубка городов воинской славы»
-
В Выборгском районе после смертельного ДТП с мотоциклистом возбуждено уголовное дело
-
Выборгские легкоатлеты привезли богатый медальный урожай с областных турниров
