МФЦ поможет подобрать питомца из приюта

МФЦ поможет подобрать питомца из приюта
855
МФЦ поможет подобрать питомца из приюта

Теперь информацию о содержащихся в областных приютах собаках можно получить в центрах «Мои Документы».

Как сообщает правительство Ленобласти, между управлением ветеринарии и многофункциональными центрами заключено соглашение о сотрудничестве в рамках проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Помимо информации обо всех приютских животных, в МФЦ будет размещаться социальная реклама, призывающая к ответственному отношению к животным. Кроме того, в МФЦ проинформируют о ветеринарном сопровождении, которое можно будет получить бесплатно, взяв собаку из приюта.

Сообщается, что управлением ветеринарии активно проводится работа по регистрации и составлению реестра всех областных приютов. Пока официально зарегистрировано 15 организаций, на базе которых ждут своих новых хозяев порядка 2,5 тысяч собак и 300 кошек. Для приютов попадание в единый реестр означает возможность получения субсидий и грантов в статусе социально ориентированных некоммерческих организаций. В реестре будут размещены описание, основные характеристики, фотографии животных и даже небольшие истории, связанные с их появлением в приютах.

Программа «Мы в ответе за тех, кого приручили» предполагает многогранную деятельность по популяризации гуманного отношения к братьям нашим меньшим. Ожидается, что будут выпускаться социальные видеоролики, плакаты, мультфильмы, а также проводиться регулярные беседы со всеми группами населения, в том числе, со школьниками и дачниками.

Уточняется, что в 2021 году на работу с бездомными животными, куда входят обязательное чипирование, стерилизация и вакцинация, в бюджете региона выделено 44,3 млн рублей.

 

Читайте также