Маски в Ленобласти будут выдавать волонтеры и органы соцзащиты
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, во время инспекционной проверки масочного режима, проходившей в городе Сертолово, пообещал обеспечить население области масками как минимум на неделю, но не более двух масок в одни руки, об этом сообщил портал online47.
В первые две недели раздаём, потом люди уже обзаведутся, плюс магазины помогают, выдают. Надо работать по каждому поселению, но раздавать их в разных местах: сегодня у одного магазина, завтра у другого, чтобы как можно больше людей могли их получить. Александр Дрозденко
Губернатор на своей странице в инстаграме, также сообщил, что маски будут выдаваться и через органы социальной защиты инвалидам, пенсионерам с минимальной пенсией, многодетным и малообеспеченным семьям, а также тем, кто воспитывает детей-инвалидов.
Обязательное ношение масок в общественных местах кажется нам сегодня непривычным и абсолютно новым явлением, хотя сто лет назад человечество уже сталкивалось с этой проблемой.
Одной из самых массовых в истории пандемий гриппа была «Испанка» или испанский грипп. За время эпидемии 30 процентов населения планеты переболело этим заболеванием.
Медики быстро поняли, что болезнь распространяется воздушно-капельным путем и ношение ватно-марлевой повязки стало обязательным условием для посещения общественных мест.

Сначала их надели медики, потом работники и служащие предприятий и учреждений, ну и затем уже все граждане.
Например, в некоторых городах США человек, вышедшей на улицу без повязки получал солидный штраф. Без повязок не пускали в магазины и в общественный транспорт, даже рукопожатия оказались под запретом.
Читайте также
-
Бегом по улицам Выборга, как 80 лет назад
-
К 225-летию Владимира Даля: «Язык народа, бесспорно, главнейший и неисчерпаемый родник наш»
-
«Святая крепость» приглашает детей в сказку
-
В школе поселка Победа открылась Стена Памяти
-
Вечная слава герою: мемориал Дмитрию Кашпуру
-
Живая история наших дней: выставка фронтового художника Юрия Сивачёва
