Летом под Выборгом найдено ещё одно неучтённое воинское захоронение

Нынешним летом поисковики из отряда «Красный выборжец» обнаружили вблизи посёлка Гаврилово большое неучтённое воинское захоронение. Таких открытий в последнее время сделано несколько. К примеру, в посёлке Верхнее Черкасово лет пять назад были найдены два захоронения на расстоянии в несколько сот метров друг от друга, на острове Клёст, в районе Свердлово, Улыбино, за старым постом ГАИ.

В силу разных обстоятельств братские могилы оказывались забытыми – какие-то были перенесены в другое место по бумагам, но не фактически, следы некоторых стёрла война…

В районе высоты Пунктирной в феврале 1940-го шли жестокие бои; 80 лет назад после прорыва линии Маннергейма наши войска продолжили продвижение к Выборгу. Как рассказывает поисковик Александр Колоярский (на фото), погибших солдат боевые товарищи похоронили тогда в одну большую братскую могилу и три поменьше:

– По нашим предположениям, здесь могут лежать около 380 бойцов. Но это приблизительная цифра – может, больше, а может, и меньше. В настоящее время воинское захоронение паспортизируется и вскоре будет поставлено на учёт.

А. Колоярский

По словам поисковиков, кто-то из местных жителей считал это место финским кладбищем. Такая версия появилась, скорее всего, из-за «несоветских» надгробий: в послевоенные годы памятные камни с финских могил нередко использовались при упокоении переселенцев. Потом, правда, кто-то вспомнил, что в 70-е годы прошлого века на этом месте стоял памятник уже привычного образца, но вроде бы захоронение переносили… Короче говоря, запутанная история.

Поисковики решили проверить информацию. Первым включился в работу Алексей Степанов из отряда «Красный выборжец», он живёт в Гаврилово.

– Мы обследовали могилу, расчистили территорию, сделали подсыпку, формирование рельефа. Местное предприятие – Гавриловское карьероуправление – помогло нам стройматериалами и техникой. Там был большой провал, поэтому мы попросили песок, грунт и трактор для выполнения тяжёлых земляных работ.

Пока здесь установлен крест с надписью, указывающей, что это воинское захоронение.

В дальнейшем, считают поисковики, здесь можно было бы создать мемориал и перезахоранивать сюда погибших, которых удастся отыскать в окрестностях.  Тем более, что в Меркки (братская могила № 70) практически уже нет места для новых перезахоронений.

– Во время недельной вахты в посёлке Гаврилово мы провели разведку по местам боёв и обнаружили в окопах большое количество гильз, осколков… Скорее всего здесь и шел бой. Похоже, найденные нами могилы – это не последнее подобное «открытие» в окрестностях Гаврилово.

В работах поисковикам «Красного выборжца» помогали начинающие следопыты из «Школы поисковика». В начале лета все вместе они провели предварительное обследование, а в августе занялись основными работами.

– Очень хотелось бы найти какие-то документы, возможно, они помогут установить фамилии тех, кто был похоронен в данной братской могиле. Это будет следующий этап нашей работы. Мы уже направили запросы в разные архивы с просьбой помочь в поиске информации: были ли в 1940-м году захоронения бойцов, имена которых известны, и есть ли акты о перезахоронении в 70-х годах, как утверждают местные жители.

Екатерина ВОРОБЬЁВА 

Читайте также