Леноблводоканал настоятельно рекомендует экономить ресурсы

Леноблводоканал настоятельно рекомендует экономить ресурсы
1614
Леноблводоканал настоятельно рекомендует экономить ресурсы

Государственное унитарное предприятие «Леноблводоканал» разметил в социальных сетях советы, которые помогут сэкономить потребление воды. По информации предприятия, расход воды абонентами в разы превышает договорное потребление. В результате в некоторые садоводства пришлось подавать воду по графику, а во многих многоквартирных домах вода текла тоненькой струйкой.

ГУП «Леноблводоканал» напоминает, что использовать подготовленную питьевую воду для полива огородов запрещается. Дачникам предлагается заключить договоры на использование воды для полива. А незаконные врезки в систему водоснабжения могут обернуться существенными штрафами.

Советы от областного водоканала простые и не раз уже озвученные. Но, может, они кому-нибудь помогут сэкономить на коммунальных платежах:

• Рекомендуется установить индивидуальные приборы учета (у кого они еще не установлены) и следить за их исправностью. Не стоит пропускать время поверки приборов, а то придется платить по установленному нормативу. Обычно нормативы выше реально потребляемого объема воды.
• Предлагается установить регулятор расхода воды. Он ограничивает подачу избыточного объема воды в систему и позволит избежать ненужного перерасхода.
• Еще одна рекомендация – отказ от старых моделей кранов с прокладками и установка современных кранов-буксов с металлокерамическими элементами. Такие устройства избавлены от болезни старых кранов с прокладками, которые постоянно подтекают и капают.
• По мнению специалистов водоканала, рычаговый смеситель быстрее и точнее смешивает горячую и холодную воду и сохраняет найденное оптимальное положение до следующего включения.
• При выборе устройства для слива воды в унитазе лучше выбрать бачок с двумя режимами слива.

Читайте также