Ленобласть организует турмаршрут "По местам Александра Невского»

Ленобласть организует турмаршрут "По местам Александра Невского»
1293
Ленобласть организует турмаршрут "По местам Александра Невского»

Этот крупный туристический проект будет осуществляться в партнерстве с Санкт-Петербургом, Новгородской и Псковской областями. О подписании соглашения сообщил председатель комитета по культуре и туризму 47 региона Евгений Чайковский.

Напомним, что Указ о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения Александра Невского был подписан Владимиром Путиным еще в июне 2014 года. Как заявил Евгений Чайковский, «маршруты из Новгорода и Пскова будут проходить через Ленинградскую область, и мы здесь выступаем держателями этой идеи».

Каждый из регионов хранит свою историческую память о великом русском князе, политике и полководце, который был причислен к лику чудотворцев в 1543 году.

Туристический маршрут включает в себя знаковые места из биографии князя-защитника:
- Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, церковь Святого благоверного князя Александра Невского и музей-диорама «Невская битва 1240» в поселке Усть-Ижора (Санкт-Петербург).
- Место молитвы князя Александра Невского перед Невской битвой в Никольском, Благовещенский собор в Шлиссельбурге, Никольский мужской монастырь, Староладожская крепость (Ленобласть).
- Софийский собор в Великом Новгороде.
- На Псковской земле маршрут пройдет через Псковский кремль, Изборскую крепость, в деревне Самолва, где действует пока единственный в мире музей, посвященный «Ледовому побоищу». Также в новый маршрут включены Гдовская крепость и Свято-Державный Дмитровский собор.

Читайте также