Ленобласть объявила войну «наливайкам»
Депутаты парламента Ленобласти приняли законопроект, согласно которому площадь зала обслуживания объектов общепита, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, должна быть не менее 40 квадратных метров. Речь идёт о заведениях, которые расположены в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.
В связи с запретом на розничную торговлю алкоголем в ночное время, многие продолжили заниматься привычным делом под видом общепитов. Получив необходимую лицензию, они открыли «буфеты» и «бары». В связи с этим, количество беспорядков и, как следствие, жалоб со стороны граждан, проживающих в домах, где находятся эти заведения, неуклонно растёт.
За два года разными ведомствами было рассмотрено порядка двухсот обращений, связанных с работой псевдообщепитов.
На сегодняшний день в 47 регионе работает около 600 объектов лицензирования, пятая часть из них находится в многоквартирных жилых домах.
Действие данного областного закона коснётся 43 хозяйствующих субъектов, работающих в 56 объектах.
В помещениях с площадью зала выше 40 метров, как правило, кроме розничной продажи алкоголя оказываются услуги общественного питания. В то время, как 80% псевдообщепитов, расположенных в многоквартирных домах, имеют площадь зала обслуживания от 20 до 40 метров.
Экономическая целесообразность работы таких «наливаек» несопоставима с ущербом, который они наносят обществу, поэтому законопроект был принят депутатами сразу в трех чтениях.
Читайте также
-
Ленобласть: с заботой о ветеранах
-
Ленинградская область вышла в финал конкурса «Ты в игре»
-
Проект для молодежи «Знать. Любить. Гордиться!»
-
Выборгские теннисисты – серебряные призёры «Кубка городов воинской славы»
-
В Выборгском районе после смертельного ДТП с мотоциклистом возбуждено уголовное дело
-
Выборгские легкоатлеты привезли богатый медальный урожай с областных турниров
