Ленинградцы финансово грамотнее жителей Санкт-Петербурга

Ленинградцы финансово грамотнее жителей Санкт-Петербурга
830
Ленинградцы финансово грамотнее жителей Санкт-Петербурга

Уровень финансовой грамотности жителей Ленинградской области, оказался на 2% выше, чем у тех, кто проживает в культурной столице и на 1% выше среднего уровня по стране.

По данным экспертов «Национального агентства финансовых исследований» большая часть российских регионов в 2019 году показала рост финансовой грамотности по сравнению с предыдущим годом.

В исследовании, цель которого заключалась в определении уровня финансовой грамотности каждого региона, приняли участие 85 тысяч респондентов из 85 субъектов РФ. Индекс финансовой грамотности в среднем по России составил 12,37 балла. По сравнению с 2018 годом он вырос на 2%. 

Ленобласть со значением 12,49 вошла в группу С, расположившись примерно в середине списка. В эту группу входят 18 регионов, занимающих места с 34 по 52-ое. Для примера Санкт-Петербург с показателем финансовой грамотности 12,23 балла, находится в группе D, Москва со значением 12,67 попала в группу B, а Кировская область, имея результат 13,78, обосновалась в группе А.

Методология измерения Индекса финансовой грамотности была разработана Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Индекс отображает способность человека разумно управлять личными финансами и измеряется в диапазоне от 1 до 21 балла.

Под уровнем финансовой грамотности понимается совокупность знаний, умений и навыков в области финансов, которые позволяют правильно распоряжаться личными финансами и финансовыми продуктами.

Почти половина россиян (46,8%) обладает средним уровнем финансовой грамотности, 12,4% имеют высокий уровень, а 40,8% - низкий. При этом женщины грамотнее мужчин. Количество финансово грамотных представительниц слабого пола превышает на 1,5% мужскую часть населения.

Наиболее финансово грамотные - это люди с высшим образованием в возрасте 30-45 лет, находящиеся в браке и имеющие 1-2 детей.

По итогам исследования стало ясно, что треть россиян не знают, как должна соотноситься доходность с риском и, как следствие, могут оказаться жертвой финансовых пирамид. А одно из основных финансовых правил гласит: чем выше риск - тем выше доходность.

31% опрошенных у которых имеются банковские карты, сталкивались с попытками мошенничества, а 4% пострадали от их действий.

60% респондентов не думают о защите своих персональных данных.

Оказалось, что россияне, у которых есть вклады в банках, обладают большим уровнем финансовой грамотности, чем те, кто берут кредиты.

По сравнению с 2018 годом почти вдвое выросла доля наших граждан, предпочитающих наличной оплате безналичный способ платежа.

Ещё одно интересное наблюдение - это дисбаланс между цифровой и финансовой грамотностью. Люди обладающие цифровой грамотностью без труда находят нужную им информацию в интернете, но в силу низкой финансовой грамотности не могут отличить достоверную информацию от ложной.

Но есть и положительные моменты. 43% респондентов хотели бы повысить уровень своей финансовой грамотности для того, чтобы упрочить финансовую устойчивость в сложных жизненных ситуациях, защититься от финансового мошенничества и осознанно выбирать финансовые продукты.

Данная статистика подтверждает необходимость проведения дальнейших мер по повышению уровня финансовой грамотности населения нашей страны, и газета «Выборг» принимает в этом активное участие. В спецпроекте «Финансовый советник» она знакомит своих читателей с основами финансовой науки.

Денис ГИЛЬМАНОВ

Читать все статьи автора Денис Гильманов

Читайте также